За 2 месяца он 96 раз нарушил правила дорожного движения. Недалеко от него “уехал” и 32-летний костанаец, нарушивший ПДД 89 раз. За что должен отдать в бюджет более 1,6 миллиона тенге.
Как оказалось, лихачей и тех, кто садится за руль, надеясь на авось, не имея страховки или вовсе прав на управление автомобилем, в Костанайской области немало. По официальным данным департамента полиции, в регионе буквально за месяц выявили более 6 тысяч нарушений ПДД, в том числе задержали 127 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии. Еще 13 ездили на авто без прав. Кроме этого, задержали 91 водителя, вовсе не имевших прав.
– Нарушителю на ВАЗ-2109 сотрудники полиции выписали предписания о необходимости уплаты штрафа на сумму 1 969 000 тенге, – рассказали в пресс-службе ДП. – Кроме этого выяснилось, что водитель не имел прав и страхового полиса. Возбуждено административное производство, авто отправили на специализированную стоянку.
В числе самых злостных нарушителей оказались и владельцы машин с иностранными номерами. Видимо, они надеялись, что их не найдут, но не тут-то было. Полицейские ведут активную работу по установлению водителей и владельцев транспортных средств иностранных государств без страхового полиса.
– Согласно информационной системе процессингового центра департамента, за 5 месяцев этого года зафиксировано 9 494 нарушения ПДД неустановленными транспортными средствами с номерными знаками иностранных государств, – отметил и. о. начальника департамента полиции Костанайской области полковник полиции Негмет ИСМАГУЛОВ. – Из этого числа оформлено более 4,5 тысячи предписаний на сумму свыше 90 миллионов тенге. Авто из России – 4 435 нарушений, Армении – 208, Кыргызстана – 207, Грузии – 5. На сегодняшний день ведется работа по установлению их владельцев. Автомобили с указанными нарушениями на постоянной основе вносятся в базу “Автоураган-Розыск”.
КОСТАНАЙ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов