Опубликовано: 140

За ценой постоят

За ценой постоят Фото - архив "Каравана"

Почти 2 миллиона тенге в виде штрафов предстоит выплатить 20-летнему жителю Костаная.

За 2 месяца он 96 раз нарушил правила дорожного движения. Недалеко от него “уехал” и 32-летний костанаец, нарушивший ПДД 89 раз. За что должен отдать в бюджет более 1,6 миллиона тенге.

Как оказалось, лихачей и тех, кто садится за руль, надеясь на авось, не имея страховки или вовсе прав на управление автомобилем, в Костанайской области немало. По официальным данным департамента полиции, в регионе буквально за месяц выявили более 6 тысяч нарушений ПДД, в том числе задержали 127 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии. Еще 13 ездили на авто без прав. Кроме этого, задержали 91 водителя, вовсе не имевших прав.

– Нарушителю на ВАЗ-2109 сотрудники полиции выписали предписания о необходимости уплаты штрафа на сумму 1 969 000 тенге, – рассказали в пресс-службе ДП. – Кроме этого выяснилось, что водитель не имел прав и страхового полиса. Возбуждено административное производство, авто отправили на специализированную стоянку.

В числе самых злостных нарушителей оказались и владельцы машин с иностранными номерами. Видимо, они надеялись, что их не найдут, но не тут-то было. Полицейские ведут активную работу по установлению водителей и владельцев транспортных средств иностранных государств без страхового полиса.

– Согласно информационной системе процессингового центра департамента, за 5 месяцев этого года зафиксировано 9 494 нарушения ПДД неустановленными транспортными средствами с номерными знаками иностранных государств, – отметил и. о. начальника департамента полиции Костанайской области полковник полиции Негмет ИСМАГУЛОВ. – Из этого числа оформлено более 4,5 тысячи предписаний на сумму свыше 90 миллионов тенге. Авто из России – 4 435 нарушений, Армении – 208, Кыргызстана – 207, Грузии – 5. На сегодняшний день ведется работа по установлению их владельцев. Автомобили с указанными нарушениями на постоянной основе вносятся в базу “Автоураган-Розыск”.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи