Опубликовано: 7200

Как дети Санни Олатунде выучили гимн Казахстана

Как дети Санни Олатунде выучили гимн Казахстана Фото - Тахир САСЫКОВ

День учителя в алматинской лингвистической гимназии № 120 имени Мажита БЕГАЛИНА традиционно отмечают грандиозным концертом художественной самодеятельности.

Здесь придумали специальную программу: ученики разных классов прочтут стихи, посвященные этому празднику, сразу на пяти языках – казахском, русском, английском, немецком и французском.

Глаза слипаются, ноги подкашиваются, на лбу от волнения испарина. У родителей первоклашек, собравшихся на пороге гимназии, позади бесконечная, как предрассветная степь, бессонная ночь. Когда от усталости “горизонта не видно”, когда в голове туман и в висках стучит знакомая с детства мелодия: “Пусть в эту страну не идут, не идут поезда, нас мамы впервые приводят за ручку сюда. В стране этой звонкой, веселой встречают нас, как новоселов. Страна эта в сердце всегда”. Да, да, да…

– Уроки по новой школьной программе приходится делать до глубокой ночи, – делится впечатлением учитель английского языка Санни ОЛАТУНДЕ. – Но мы очень рады жить и учиться здесь у вас, в мирном Казахстане. Мои детки, Джон и Джульетт, все лето занимались у репетитора по русскому и казахскому языкам. Выучили гимн вашей страны наизусть, познакомились с некоторыми поговорками и пословицами.

– Какие, например, вам понравились?

– “Делу время, потехе час”. “Без труда не вытащишь и рыбку из пруда”. “Работа не волк, в лес не убежит” (смеется).

После крайней поговорки, произнесенной учителем из Нигерии на ломаном русском языке, начинаю громко хохотать и я.

Свою историю алматинская гимназия № 120 имени Мажита Бегалина ведет с 1970 года. В 2003 году школа получила статус лингвистической гимназии, где кроме родных казахского и русского языков ученики изучают английский и по выбору французский или немецкий. И успехи показывают на олимпиадах фантастические.

– Нам посчастливилось именно здесь получать дальнейшие знания и вместе с новыми своими одноклассниками учиться быть настоящими патриотами своей страны, – говорит Джульетт ОЛАТУНДЕ. – Мне нравится, что дети здесь дружные и веселые. Надеюсь, что нам с Джоном будет в этой школе очень комфортно. Мы с братом постараемся помогать нашим новым друзьям с английским, нам, уверена, они помогут побыстрее овладеть казахским и русским. В канун Дня учителя я хотела бы всем пожелать, чтобы этот волнительный день принес много радости и ощущение волшебства, когда школьный звонок каждое утро дает старт новым открытиям. Good luck!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи