Опубликовано: 1500

“Аладдин” из учебного центра

“Аладдин” из учебного центра Фото - Светлана НОВАК

В Атырау используют уникальный метод в преподавании казахского, русского, английского и французского языков. На курсах по их изучению нет банального заучивания слов и правил, а слушатели схватывают быстро. Методика позволяет усвоить языки незаметно и навсегда. Как это удается?

Без взаимности никак

Легко ли научить иностранному языку и соответственно его выучить? Конечно, без посещения языкового учебного центра это узнать невозможно. Вот только какой выбрать? В нефтяной столице таких заведений предостаточно. Решила остановиться на одном из старейших.

– Научить другому языку непросто. Тут важен не только талант преподавателя, но и участие слушателя, желание постигать новое. Процесс взаимный, – поясняет Людмила ЛИ, открывшая 17 лет назад в нефтяной столице лингвистический и компьютерный центр “ЭйЭлСиСи”.

Основная его цель – научить людей всех возрастов свободно разговаривать, мыслить и грамотно писать на выбранном иностранном языке.

– В основе преподавания – коммуникативный метод, то есть живое общение, направленный на развитие всех основных навыков, необходимых для свободного владения языком: устной и письменной речи, чтения, – легко приоткрывает завесу методов директор центра. – Преподавательский состав из уже завоевавших репутацию учителей, получивших значительный опыт работы и занятых на различных должностях в средних и высших учебных заведениях. Наша деятельность выстроена на британских программах.

В обучении английскому взрослых слушателей нацелены не на тотальное овладение, а на возможность использования языка в практических, иногда узкопрофессиональных целях. Поэтому здесь пошли на уменьшение количества слушателей в группах и иногда на отказ от единого учебного пособия. Во время уроков преподаватели совместно со слушателями составляют индивидуальный план необходимых областей английского языка, на которых, собственно, и акцентируется внимание. Таким образом, слушатели способны использовать язык на практике в оптимально короткие сроки.

В центре работают творческие неравнодушные педагоги, которые помимо обучения и воспитания своих учеников стараются дать всестороннее развитие, организовать интересный досуг и живое общение с носителями языка в непринужденной форме и неформальной обстановке.

Канада стала ближе

Вот как языковой центр пришел к столь неожиданному повороту – не просто преподавать язык, а теснее работать со слушателями?

Система образования в Республике Казахстан включает два структурных подразделения – это государственные и частные “институты”, последние, особенно в рамках программы развития малого и среднего бизнеса, являются дополнительным ресурсом, помогающим реализации общей цели – получению качественного образования, воспитанию гармоничной личности. В центре коллектив единомышленников, чьим преподавательским кредо является не топтаться на месте, идти вперед, совершенствоваться, используя инновации, внедряя современные программы и методы обучения. Познать английский через казахский

Здесь занимаются студенты всех возрастов – от детей дошкольного возраста до взрослых – работников казахстанских и иностранных компаний, пришедших научиться казахскому и международному английскому языкам, есть и желающие улучшить навыки общения на русском. “Классы” проходят как на групповой, так и индивидуальной системе обучения. Ускоренное идет через изучение языка в мини-группах. Преподаватели участвуют в различных обучающих семинарах-тренингах.

Обучение казахскому языку активизируется с началом нового учебного года. Многие молодые люди, изучающие английский язык, попутно посещают занятия по казахскому.

– Иностранцы, точнее, слушатели из Канады, Нидерландов учат русский язык, причем их интересует грамматика, вопросы синтаксиса. Зачем? У одной слушательницы свекор полиглот, знает несколько языков, и у них такое здоровое соперничество в этом, – поясняет Людмила Ли. – Другой мой ученик из Англии, несмотря на большую загруженность на работе, всегда занимался с интересом, отдавая предпочтение эссе, сочинению.

Вам какой акцент ближе?

В учебном классе преподаватель Ольга ДУМАНАЕВА и слушательницы беседуют по Skype с волонтером – англичанином Бобом Хиллом. Такие уроки запоминаются буквально сразу. Многие люди просто панически боятся разговаривать на иностранном языке. В центре помогают эти барьеры убирать.

Надо отметить, что Боб Хилл – творческий вдохновитель и друг языкового центра уже давно. Он помогает шлифовать атырауским слушателям английский, а несколько лет назад даже обучал актерскому мастерству – ставили спектакли “Аладдин”, “Золушка”.

– Боб Хилл, ставший режиссером, актеры и все, кто принимал участие, просто приглашали друзей вместе с ними интересно провести свободное время, отдохнуть, получить радость от общения друг с другом, с творчеством, с одним из непривычных театральных жанров, попрактиковаться в английском языке, показать свои способности и успехи, – рассказывает Ольга Думанаева. – В зале всегда было много зрителей, в том числе иностранцев, которым тоже нравились спектакли. После представления собранные средства передавались нуждающимся детям.

Сегодня такая же творческая работа ведется в группах по изучению государственного языка.

Слушательница курсов по обучению английскому языку врач Марина МУДРЕНКО три недели обучалась в США. Решила подтянуть язык, так как увидела в Америке, что даже при всей лояльности людей есть проблемы в понимании.

– Я считаю, что время поменялось и знание иностранного языка – это уже культура человека, – говорит она. – Это раньше считалось нормальным, что кто-то не знает языка, а сейчас молодежь настолько на пятки наступает, что дети лет двенадцати себя спокойно чувствуют за рубежом и служат переводчиками для родителей. Даже если едешь на отдых за границу, то обязательно должен знать язык, это все равно что нож и вилка, знать, как ими пользоваться. Нужно учиться ежедневно, ежечасно. У меня уже есть прогресс, если первое занятие с Бобом я совсем не поняла, то со второго урока начала все понимать. Трехъязычие – правильная идея, потому что это национальная модель образования - Канат Нуров

Ольга Викторовна помогает правильно выстраивать предложения.

– Раньше, как выяснилось, я неправильно делала, учила только слова, оказывается, нужно учить словосочетания, – делится Марина Мудренко.

Все, с кем мне довелось беседовать в учебном центре, рассказали, для чего они учат языки. Английский нужен при путешествиях по миру, да хотя бы у себя в городе просто от души поговорить с любым иностранцем. Все это возможно, и именно английский язык дает шанс быть конкурентоспособным, устроиться на хорошую работу. Причем одни слушатели отдают предпочтение американскому акценту, другие – английскому. Именно благодаря учителям, профессионалам учебного центра, ряд учеников побывали в США по студенческому обмену, завели друзей за границей.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи