Опубликовано: 1200

Как делают деньги в пандемию мошенники и "разводилы"

Как делают деньги в пандемию мошенники и "разводилы" Фото - Тахир САСЫКОВ

Пока одни казахстанцы находят новые легальные способы выживания, другие придумывают несложные схемы, как использовать пандемию себе во благо. Но нередко методы получения дохода подпадают под статьи Уголовного кодекса. “КАРАВАН” собрал несколько антилайфхаков, как не нужно пытаться заработать.

Обещать – не значит сделать

Боясь или просто не желая делать прививку от коронавируса, костанайцы стали искать пути получения медицинского отвода или уже готового паспорта вакцинации. На этом и решили заработать двое предприимчивых 27-летних жителей областного центра. И если в других регионах горе-бизнесмены занимались переделкой настоящего паспорта, внося туда данные новых клиентов, то костанайцы решили пойти по более простому пути. Мошенники просто получали деньги от клиентов, а после их блокировали. Простой и доходный бизнес, правда, просуществовал недолго – продававших паспорта вакцинации задержала полиция.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции, во время проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления криминальной полиции установили двух 27-летних жителей города Костаная, которые ради собственной наживы решили заняться продажей несуществующих паспортов вакцинации от COVID-19. По словам задержанных, в июле они открыли специальный аккаунт в Telegram. Затем в поисках клиентов распространили информацию о том, что могут сделать паспорт вакцинации во всех социальных сетях.

– Предоплату клиенты могли перечислять на карты банков, одну из которых мошенники оформили на постороннего человека, – пояснили в пресс-службе ДП. – Более 300 тысяч тенге, которые мужчины успели "заработать", они уже потратили. Но, по их словам, паспорта вакцинации никто из клиентов не получил. После поступления денег клиентов блокировали.

Сейчас оперативники ищут тех, кто хотел купить паспорт вакцинации.

“Спалила” контору

Еще более курьезной оказалась ситуация с получением медицинского отвода от вакцинации для педагога одной из школ Костаная, которая по собственной глупости может лишиться свободы, потянув за собой и изготовителя поддельного документа. Первоначально женщина обратилась в частное медучреждение. Там ей ответили, что услуга по изготовлению справки для медотвода от вакцинации обойдется в 120 тысяч тенге. Опросив знакомых, педагогу удалось найти человека, предлагавшего подобную услугу намного дешевле.

– Женщина, имеющая гипертонию и астму, в разговоре со своей знакомой посетовала на требование директора школы к учебному году иметь паспорт вакцинации, – рассказали в пресс-службе департамента полиции Костанайской области. – А та поделилась с учительницей номером человека, который может сделать справку за 20 000 тенге. И, действительно, на следующий день после оплаты документ доставили ей домой. Однако, проконсультировавшись с коллегой, женщина заподозрила подделку, так как в справке не хватало некоторых данных.

Возмущенная учительница отправилась разбираться в государственную поликлинику, от которой был якобы сделан медотвод. Там она встретилась с заместителем главного врача по контролю качества медицинских услуг. В свою очередь сотрудник медучреждения незамедлительно сообщила о подделке в полицию.Амнистия лжевакцинированных: шанс на выживание

– Этот факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по ст. 385 ч. 3 УК РК (подделка документов), по которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, – отметили в полиции.

Деньги вперед

Но с еще большей наглостью и настойчивостью решила заработать группа граждан. Они посещали объекты под видом мониторинговой группы. По сообщениям бизнесменов, лжепроверяющие ходили по объектам, запугивали предпринимателей и требовали вознаграждение в обмен на то, что они закроют глаза на нарушения, которые якобы нашли. О подозрительных визитерах бизнесмены писали в соцсетях, а также сообщали в палату предпринимателей Костанайской области.

– Хотелось бы еще раз напомнить, что все рейды в обязательном порядке регистрируются на сайте infokazakhstan.kz с указанием состава мониторинговой группы и запланированного объекта, – рассказал начальник отдела палаты предпринимателей Костанайской области Роберт ЮСУПОВ. – Законность проверки предприниматель может проверить самостоятельно. Для этого необходимо отсканировать QR-код, который указан на акте.

Как отметили в палате, эти требования появились в алгоритме работы мониторинговых групп 1 июля. Теперь деятельность каждой группы можно отследить с помощью платформы. На их основе ежедневно формируются сводные таблицы по регионам со статистикой и типами выявленных нарушений.

Буквально на следующий день, после того как палата предпринимателей распространила информацию о появлении лжепроверяющих, разъяснение по новости фейковых мониторинговых групп дали в департаменте полиции региона.

В полицейской службе Костанайской области пояснили, что по фактам появления в области фейковых мониторинговых групп обращений в полицию не поступало. При возникновении таких ситуаций полицейские рекомендовали обращаться по номеру "102" и в палату предпринимателей “Атамекен”.

"Герои" нашего времени

На днях на одном из сайтов объявлений появилась новая услуга. Как в объявлении написал автор – “услуги мониторинговой группы”. В описании значилось следующее: “Не хватает денег полноценно справить той или свадьбу? Не беда. Смело арендуйте ресторан, насколько позволяет ваш бюджет. И сразу же после получения подарков… в нужный момент вы просто вызываете нас. И мы разгоняем ни в чем не подозревающих гостей по домам. Работаем по предварительной записи. Оплату принимаем по факту, исключительно едой и конфетами”. Объявление провисело на портале пару дней, но было удалено, поэтому выяснить, насколько услуга была реальной, “КАРАВАНУ” не удалось. В общем, придумывать методы зарабатывания денег костанайцы мастера.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи