Опубликовано: 550

Из-за ошибки чиновников отец четверых детей едва не стал бомжом

Из-за ошибки чиновников отец четверых детей едва не стал бомжом Фото - Ларисы ЧЕН

21 января в № 2 (736) газеты “КАРАВАН” в статье “Многодетного отца хотят лишить земли и дома” мы опубликовали историю жителя города Балхаша Карагандинской области Мурата СЕЙТКАСЫМОВА, который из-за странной “ошибки” чиновников Актогайского района оказался перед реальной угрозой стать бомжом вместе со своими 4 детьми.

На днях позвонил счастливый герой моей статьи и сообщил, что этот день отныне станет праздничным для него и всей его семьи. Поскольку именно в этот весенний день аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК помог решить его проблему.

Чья земля?

Напомним, в 2021 году железнодорожнику Мурату Сейткасымову крупно повезло – акимат Актогайского района Карагандинской области выдал ему 25 соток земли в аренду для ведения хозяйства в поселке Шашубай, что на берегу живописного озера Балхаш. 30 марта прошлого года Сейткасымов заключил договор аренды с отделом земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района, а 8 апреля ему выдали акт на землю.

– Чтобы осуществить мечту – построить дом на берегу Балхаша – я продал квартиру в городе и стал рекультивировать землю, – вспоминает Мурат Советович. – Но в апреле ко мне вдруг пришли представители организации, располагавшейся по соседству, – РГП на ПХВ “Казгидромет”, и стали выгонять, мотивируя тем, что это их земля. Грозили, что отберут участок. Потом на меня вышел руководитель отдела земельных отношений Куаныш ИЗАКОВ, который сам же заключил со мной договор об аренде земли, и велел освобождать ее. Он сказал, что этот участок мне выдали по ошибке, что он принадлежит метеостанции, поэтому я должен уйти.

В попытках разобраться, что происходит, Мурат Сейткасымов обратился в отдел земельных отношений с жалобой на действия его руководителя. Получив ответ о том, что участок ему выдан по ошибке и он должен освободить землю, пошел прямиком в суд.

Судья Балхашского городского суда Кайржан ИМАНОВА, рассмотрев все обстоятельства иска Мурата Сейткасымова к начальнику отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района Куанышу Изакову, признала действия последнего незаконными.

– Получив решение суда и дождавшись его вступления в законную силу, я начал строить дом, – пояснил Мурат Советович. – И уже почти закончил строительство, когда в октябре Казгидромет подал иск к акиму поселка Шашубай в специализированный межрайонный административный суд Карагандинской области с требованием признать незаконным его распоряжение о предоставлении мне земельного участка. И суд встал на сторону Казгидромета.

Более того, в октябре 2021 года РГП “Казгидромет” обратилось в суд Актогайского района с иском, в котором потребовало признать незаконными и договор аренды земли, заключенный ГУ “Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района” с Муратом Сейткасымовым, и строительство Сейткасымовым дома. Истец не скрывал своей позиции: сносить дом и возвращать участок в первоначальное положение должен ответчик. К счастью, этот иск суд Актогайского района оставил без рассмотрения на прошлой неделе.

Государство услышало!

– После того как апелляционная коллегия Карагандинского областного суда по нашей жалобе вернула решение суда первой инстанции для исправления ошибок, мы обратились с письмами в Антикор, партию “Nur Otan”, Администрацию Президента РК и акимат Карагандинской области, – рассказала адвокат Сейткасымова Елена ЧИРКОВА. – Во всех инстанциях наше дело было взято на контроль, а 9 марта по инициативе акима области Жениса Касымбека состоялось заседание по этому вопросу. На нем присутствовали все заинтересованные стороны, а также представители госорганов – вплоть до уровня министерств. И благодаря лично Женису Махмудовичу вопрос был решен положительно для Мурата Советовича. Было решено оставить спорный земельный участок за Сейткасымовым, а Казгидромету выделить другой участок.

Елена Чиркова отметила, что статья, опубликованная в “КАРАВАНЕ”, также очень помогла решению вопроса. Аким области, прочитав ее, не смог остаться в стороне. По словам адвоката, за более 20 лет практики она еще не сталкивалась с таким объективным и человечным отношением к проблемам людей со стороны глав региона.

– Мы очень благодарны нашему акиму за то, что в своем плотном графике он находит время для того, чтобы помогать простым людям, карагандинцам, попавшим в сложные ситуации! – выразила признательность по завершении заседания Елена Чиркова. – Благодаря Женису Махмудовичу у многодетной семьи Сейткасымовых останутся не только дом с землей, но и вера в торжество справедливости.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи