Опубликовано: 6600

Из-за должника-"миллиардера" алматинцы готовы пойти на крайние меры

Из-за должника-"миллиардера" алматинцы готовы пойти на крайние меры Фото - Проходная Боралдайского ремонтно-механического завода

Многомиллионные задолженности по договорным обязательствам со стороны директора ТОО “Боралдайский ремонтно-механический завод” г-на Даяна КОРГАНБАЕВА, неисполнение им решений суда, игнорирование предписаний судебных исполнителей заставляют алматинцев идти на крайние меры.

– Директор завода Даян Корганбаев 1,5 года уже кормит нас пустыми обещаниями выплатить согласно подписанным актам выполненных работ всю причитающуюся сумму, – утверждает генеральный директор ТОО “Vas W Lad” Антон МАКАРОВ. – За это время мы уже и суды экономические выигрывали, и с судебными исполнителями неоднократно наведывались на завод. Письма во все инстанции отправляли, но вопрос никак не решается.

Нам, что, теперь облить себя бензином и сжечь надо перед проходной этого ремонтно-механического завода, чтобы наше “слышащее государство” наконец-то обратило на нас внимание?

По словам Антона Макарова (на фото), 12 июня 2020 года он заключил с Даяном Корганбаевым договор на изготовление металлоконструкций, согласно предоставленному заказчиком проекту. 28 июля того же года директор завода принял работу без каких-либо замечаний и собственноручно подписал акт выполненных работ. Но денег за работу так и не выплатил до сих пор.

– Он даже положенный по договору 30-процентный аванс не заплатил после его подписания, – продолжает Антон Макаров. – Но мы справились с задачей, несмотря на сложное положение в связи с объявленной пандемией коронавируса. Но, когда пришло время расчета, директор завода стал находить массу всяких отговорок и причин, чтобы не выплачивать нам всю причитающуюся сумму. Более того, в марте прошлого года Даян Корганбаев вообще продал свой завод какому-то бизнесмену. Возможно, даже аффилированному лицу, чтобы этот завод опять вернулся к нему. Причем продал гораздо ниже рыночной стоимости...

Странное обстоятельство

Кому именно, когда и за сколько директор ТОО “Боралдайский ремонтно-механический завод” Даян Корганбаев продал завод, “КАРАВАН” выяснил. Сделка купли-продажи действительно произошла 19 марта 2021 года в поселке Боралдай. Согласно договору № 19, новым владельцем завода c его цехами, огромным земельным участком и технологическим оборудованием стал директор ТОО “Sharif Construction” Владимир МОРОЗОВ. Какова сумма сделки, в открытой печати называть не станем, чтобы ненароком не выдать коммерческую тайну, но то, что этот договор купли-продажи был одобрен залогодержателем АО “Народный банк Казахстана”, очевидно. Копия договора в редакции имеется. На нем всё как положено – и подписи должностных лиц, и печати, и даже виза частного судебного исполнителя Бахыта БЕКМУРЗАЕВА.

– Когда узнали, что завод продан с молотка почти год назад, нам вообще стало непонятно, почему, выручив деньги от этой сделки, г-н Корганбаев до сих пор не рассчитался с нами, – возмущается Антон Макаров. – По неподтвержденной пока информации, он построил частный дом и где-то в районе ГРЭС новую производственную базу. Исходя из этого, можно предположить, что деньги у него имеются.


Построенный объект, за который не заплатили Антону Макарову

В августе прошлого года я отправил жалобу прокурору Алматинской области ЖЫЛКЫБАЕВУ А. С. по этому поводу. В письме подробно указал, что г-н Корганбаев Д. Э. скрывается, то есть отсутствует на рабочем месте, не отвечает на телефонные звонки, не проживает по адресу, найденному в базе судоисполнителя. То есть всячески уклоняется от исполнения судебного решения и выплаты нам долга. Вводит в заблуждение и нас, простых граждан, и уполномоченные органы. В ответ получил отписку, что мое заявление, цитирую: “не соответствует критериям”. Каким таким прокурорским критериям не соответствует моя жалоба, если она как раз о том, что в отношении конкретных лиц творится натуральное беззаконие? Более странно выглядит другое обстоятельство. Когда я, исчерпав все законные способы возврата денег за выполненную работу, обратился с конкретной жалобой в Генеральную (!) прокуратуру, старший прокурор департамента по работе с обращениями и делопроизводству по фамилии Жоракызы Г. Ж. перенаправил ее опять вниз, то есть к прокурору Алматинской области. Круг замкнулся. Видимо, никто из наделенных властью чиновников в нашем “слышащем государстве” не желает разбираться с этим делом по существу. Кругом одна голимая бюрократия и перекладывание ответственности с одного на другого.

У каждого своя правда

В минувший понедельник “КАРАВАНУ” удалось-таки связаться по телефону с Даяном Корганбаевым и задать вопросы относительно исполнения им решения суда и выплаты долга.

Оказалось, что кроме отечественных предпринимателей директор ТОО “Боралдайский ремонтно-механический завод”, согласно исполнительной надписи нотариуса Асель АБДРАСУЛ, должен выплатить 151 миллион 217 тысяч 635 тенге в пользу АО “Народный сберегательный банк Казахстана”.

У частных судебных исполнителей имеются данные, что ТОО задолжал кому-то еще.

– От образовавшегося долга не отказываюсь, но в связи с форс-мажорными обстоятельствами выплатить его пока не представляется возможным, – отвечает Даян Корганбаев. – Судебные заседания идут, завтра, после 15.00, я постараюсь вам дать исчерпывающие ответы на все интересующие вас вопросы.

Но ни завтра, ни послезавтра г-н Корганбаев не вышел с “КАРАВАНОМ” на связь и не ответил, как обещал, на поставленные редакцией вопросы. Получается, что кормить “завтраками” он привык не только тех, кому должен, но и журналистов.

– Несмотря на бюрократические препоны, мы всё равно собираемся идти до победного конца, – говорит Антон Макаров. – Тем более что наш Президент провозгласил принципы "слышащего государства". Так пусть оно, это государство, теперь и нас услышит, своих законопослушных граждан, которым годами не выплачивают деньги за уже выполненную работу.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи