Опубликовано: 1400

Избиения и пытки: всему виной профессиональная деформация?

Избиения и пытки: всему виной профессиональная деформация? Фото - Кадры из видео

Комитет уголовно-исправительной системы МВД РК продолжают потряхивать афтершоки скандала, причиной которого стали видеоролики на YouTube: там прекрасно видно, как несколько сотрудников исправительного учреждения жестоко избивают заключенного, а их коллеги издеваются над вторым, подвешенным за руки!

У КОГО-ТО СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ … БИТИЕ!

В описании к видео указано, что всё это происходит в ЛА-155/8, расположенном в поселке Заречный Алматинской области. Спустя некоторое время на многих интернет-сайтах появилась информация о подробностях, которыми любезно поделилась пресс-служба Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК. Например, NUR.KZ, ссылаясь на пресс-службу КУИС, пишет, что “26 июля на видеохостинге “YouTube” были размещены десятки видеороликов, снятых в учреждении ЛА-155/8 Департамента УИС по Алматинской области, в том числе о незаконных событиях в учреждении. Неудивительно, что министр внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Ерлан ТУРГУМБАЕВ распорядился немедленно создать комиссию Комитета УИС МВД и направил ее в учреждение ЛА-155/8 для проведения служебной проверки.

Увидев все эти сообщения, я, признаться, нисколько не удивился. До полусмерти избитая фраза о том (прошу прощения за тавтологию), что сознание определяет именно БИТИЕ, к сожалению, до сих пор продолжает оставаться сверхактуальной. Почему? Да благодаря таким вот, с позволения сказать, сотрудникам правоохранительной системы, деяния которых запечатлела бесстрастная видеокамера в ЛА-155/8.

Мне любопытно, кто снимал всё это безобразие? Неужели кто-то из коллег “героев” видео?

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО – РЕЗИНОВАЯ ПАЛКА?

Этот скандал оживил в моей памяти обычные трудовые будни другого спецучреждения – СИ-4 города Уральска, известного в народе, как просто тюрьма. Там в начале 1990-х прижился оперативным дежурным некий персонаж в чине капитана по прозвищу Доктор. Поговаривали, что раньше он и в самом деле вроде бы исполнял в тюрьме обязанности врача. Но, даже если оно и так, никакого сострадания к осужденным и арестованным гражданам он не испытывал и клятва Гиппократа рук ему не связывала. Когда в СИ-4 сотрудники конвойных подразделений привозили очередную партию сидельцев, знакомство с ними Доктор начинал таким образом.

Выстроив всех в одну шеренгу, он приказывал людям повернуться к нему спиной, а затем изо всех сил протягивал несчастных по спинам резиновой палкой – спецсредством ПР-73. Люди падали и корчились на бетонном полу от боли, а на их спинах надолго отпечатывалась циничная фраза “От всех болезней!”. Эти слова Доктор вырезал бритвой на своей резиновой палке.

На все замечания коллег, мол, зачем ты их так, они ведь еще ничего не нарушили? Доктор всегда отвечал одно и то же: “Пусть знают, что у нас дисциплина!” Как сложилась в дальнейшем судьба этого любителя порядка, неведомо. Возможно, мне возразят, мол, то ж в лихие 90-е было! Отвечаю, лихими и всеми прочими времена делают сами люди. И, как показывает скандал, разразившийся в колонии поселка Заречный, единомышленников и последователей у того Доктора и сейчас хоть отбавляй! Возможно, те сотрудники колонии, которые избивали и подвешивали заключенных, заявят, что заключенных они не били, а просто лечебный массаж им делали? Слепой старик отбывает срок в казахстанской тюрьме: его отказываются освобождать

ЗА ПЫТКИ – ТОЛЬКО УВОЛЬНЕНИЕ?

… На брифинге в ЛА-155/8 первый заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Тенизжан ДЖАНИБЕКОВ заявил, что по результатам служебного расследования решением дисциплинарной комиссии 7 сотрудников учреждения уволены по отрицательными мотивам. Начальник учреждения освобожден от занимаемой должности, а два его заместителя рекомендованы к увольнению из органов внутренних дел. Неужто справедливость восторжествовала и все виновные понесли заслуженное наказание?! Ну, если кто-то считает, будто увольнение является адекватным наказанием за пытки людей, тогда – да! Восторжествовала справедливость.

Но лучше взглянем-ка, что о пытках в Уголовном кодексе Республики Казахстан сказано? Читаем: статья 146. “Пытки”.

Часть 1. Умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия, с целью получить от пытаемого или другого лица сведения или признания либо наказать его за действие, которое совершило оно или другое лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Часть 2. То же деяние, совершенное:1) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.”

Подчеркну, нас интересует группа лиц по предварительному сговору. Возможно, прокуратура Алматинской области обратит свое внимание на все эти вопиющие факты и не позволит сотрудникам исправительного учреждения отделаться лишь увольнением? Ведь избиение заключенных и подвешивание их, если не ошибаюсь, все-таки является уголовным правонарушением?

Хочется спросить, у сотрудников уголовно-исправительной системы: вы понимаете, что осужденные приговорены к лишению свободы, но никак не к унижениям, избиениям и пыткам?

Я считаю, что всем этим общественным организациям и советам давно пора обратить внимание на то, что творится за толстыми стенами следственных изоляторов и исправительных учреждений. Ведь те из сотрудников пенитенциарной системы, кто избивает и унижает осужденных и следственно-арестованных заключенных, сами являются жертвами профессиональной деформации. Они вполне могут представлять реальную угрозу обществу, так как их мышление и поведение находится в плену постулата: дави тех, кого можешь!

До тех пор, пока подобное творится в казахстанских тюрьмах и колониях, никто из членов нашего общества не может чувствовать себя в безопасности. О подпорченном имидже КУИС я уж и не говорю…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи