Опубликовано: 310

Испанцы – казахстанцам: Выздоравливайте и приезжайте в гости!

Испанцы – казахстанцам: Выздоравливайте и приезжайте в гости! Фото - Мадина АБДРАШИТОВА

Испанские рукодельницы решили выразить казахстанцам свою солидарность и сшили 600 защитных масок из ткани.

Посылка с масками будет отправлена в нашу страну в соответствии с установленными процедурами в ближайшее время.

– Маски решили собрать обычные люди, живущие на юге Испании, – рассказывает журналист Мадина АБДРАШИТОВА. – Для меня был неожиданностью звонок главы ассоциации квилтеров Lucky Quilters International Оксаны МАДЕР, которая сказала: “Я сшила для тебя персональную маску репортера, спустись вниз через 5 минут”. А еще через час позвонила и говорит: “Давай мы сошьем для казахстанцев 500 масок многоразового использования”. За время пандемии в Испании Оксана и ее муж Петер Мадер объединили вокруг своей творческой ассоциации мастеров пэчворка сотни неравнодушных людей. Кто-то помогал нуждающимся семьям продуктами, кто-то шил маски. Такая большая помощь жителей Бенальмадены своим соседям. Интересно, что тогда к ним подключились мастерицы из США, Украины и других стран.

Недавно Оксана увидела мой комментарий о ситуации в Казахстане и не смогла остаться в стороне. Мне вручили огромную коробку с радостной новостью – получилось 600 масок! Владелица магазина тканей Лоида Арагон Луис пожертвовала материал, кто-то приносил деньги, десятки женщин шили маски… Они теперь не говорят: “Казахстан – это так далеко”, он уже в их сердцах и душах.

Вместе с масками Оксана Мадер передала в Казахстан выкройки на разные размеры и рекомендации по пошиву масок. А еще буклеты о Бенальмадене и Андалусии, земле добрых людей, чтобы казахстанцы поскорее выздоравливали и приезжали на юг Испании в гости. Также испанцы записали видеообращение для жителей нашей страны с наилучшими пожеланиями. Солидарность у испанцев в крови – если другим плохо, надо помогать!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи