Опубликовано: 220

Иностранцев просят не беспокоиться

Иностранцев просят не беспокоиться Фото - Иностранцы поражены отсутствием сотовой связи на озере Торайгыр

Баянаульская природная зона пользуется спросом у иностранных туристов. Ведь здесь привычных благ цивилизации почти нет.

Живописное озеро Торайгыр в Баянаульском национальном парке привлекает внимание путешественников. Они приезжают сюда в любое время года, чтобы любоваться красотами здешней природы. В полной мере здесь можно насладиться и тишиной. По крайней мере, назойливые телефонные звонки преследовать на отдыхе не будут, а в поисках мобильного Интернета придется взобраться на одну из вершин. Это не специально разработанная сервисная фишка, а реальность, которая особенно удивляет иностранцев – все-таки время цифровых технологий на дворе. Местные же давно привыкли к проблемам со связью в нацпарке, который включен в топ-10 курортов Казахстана. В других природных зонах области – немногим лучше. А на озере Торайгыр и в расположенном рядом одноименном поселке мобильной связи с миром практически не было. Впрочем, власти, как всегда, полны оптимизма.

В управлении цифровых технологий области рассказали, что акимат нашел спонсора, который оплатил строительство антенно-мачтового сооружения. На вышке смогут разместить оборудование мобильные операторы.

“Ранее и по сей день в селе Торайгыр отсутствует мобильный Интернет, жители села не могут получать онлайн государственные услуги и пользоваться различными информационными сервисами. А строительство вышеназванного сооружения позволит охватить качественным мобильным Интернетом по технологиям 3G/4G не только село Торайгыр, но и соседнее село Кызылшилик, где на сегодняшний день Интернет вовсе отсутствует. Строительство позволит пользоваться мобильным Интернетом не только населению, но и приезжающим туристам”, – ответили на наш запрос в госоргане.

В управлении цифровых технологий уточнили, что в регионе речь не идет о внедрении 5G, как это происходит Туркестане. Но за последний год по программе “250+” доступ к сотовой связи получили 14 сел, еще в 20 улучшили качество услуги, и работа продолжается. В 13 селах услуга недоступна – всё это малые населенные пункты, где проживают от 47 до 223 человек. Центрами притяжения туристов они тоже не являются. И операторы мобильной связи туда не спешат, ссылаясь на нерентабельность. Когда изменится ситуация в этих глубинках, неизвестно.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи