Опубликовано: 250

Их вершина славы любит тишину

Их вершина славы любит тишину

Лучшими альпинистами Вооруженных Сил Казахстана признаны представители Десантно-штурмовых войск под командованием генерал-майора Мереке КУЧЕКБАЕВА. “КАРАВАН” на протяжении нескольких дней наблюдал за тем, как бойцы альпийского подразделения в/ч 48386 карабкались изо всех сил по горным кручам и уверенно шли к победе в “Военной альпиниаде − 2021” на кубок начальника Генерального штаба.

Соревнования проходили на базе центра горной подготовки министерства обороны в горах Заилийского Алатау. Его месторасположение позволяет проводить подобные занятия круглогодично. Когда-то здесь располагался спортивно-оздоровительный лагерь “Орленок”. Корреспонденты “КАРАВАНА” бывали здесь и летом и зимой.

В задачи центра входят: интенсивная тренировка альпийских подразделений, организация и проведение курсов по выживанию среди летного состава Сил воздушной обороны в горной местности, ведение поисково-спасательных работ. В числе преимуществ и плюсов – шаговая доступность скал и горных троп, а также наличие в районе необходимого количества классифицированных маршрутов.

Поскольку обитатели центра выполняют специфические задачи, сопряженные с мероприятиями по защите и обороне страны, ее стратегической безопасности, то светиться в СМИ и давать интервью они не могут. Но я точно знаю, что личный состав инструкторов центра укомплектован из числа действующих спортсменов высшей спортивной и инструкторской категории. Что позволяет вести все уровни подготовки методически грамотно, в соответствии с программами и правилами горных восхождений, утвержденными Федерацией альпинизма и скалолазания.

Среди инструкторов центра – известные казахстанские альпинисты, военнослужащие Вооруженных Сил: покоритель Эвереста майор Максут ЖУМАЕВ, капитан Василий ПИВЦОВ, а также старший сержант Александр СОФРЫГИН.

С момента формирования центра курсы и сборовые мероприятия здесь прошли свыше 210 военнослужащих Вооруженных Сил и около 40 сотрудников других силовых ведомств Казахстана. Инструкторами подготовлено более 180 специалистов.

В соревнованиях на кубок начальника Генерального штаба приняли участие военные альпинисты подразделений специального назначения со всего Казахстана. Участники состязались в индивидуальных и групповых упражнениях, включающих лазание на естественном скальном рельефе и марш-бросок по пересеченной местности, навесную и параллельную переправы через реку, транспортировку пострадавшего и преодоление скального участка с использованием специальных средств. Завершающим этапом было восхождение на пик Нурсултан.

Победу в соревнованиях, набрав максимальное количество баллов, завоевала команда в/ч 48386. Немного от них отстали альпинисты в/ч 03811 и альпийское подразделение в/ч 66597. В индивидуальных зачетах отличились ефрейтор Кенжебек ШЫНТЕМІРҰЛЫ, набравший максимальное количество баллов в лазании на естественном скальном рельефе, и младший сержант Нурлан МУКАШЕВ – в марш-броске. В групповых упражнениях лучший результат продемонстрировали военнослужащие в/ч 66597, набравшие 1 000 баллов за упражнение “эвакуация пострадавшего”, и в/ч 48386, отличившиеся в параллельной переправе через реку.

Сильные, красивые, дружные, они праздновали победу тихо, почти беззвучно. Как настоящие мужчины, у которых в приоритете всегда серьезные дела, а не пустые слова и обещания. Сказал – сделал! Вместо интервью ребята позволили лишь сделать фото на память. После чего так же бесшумно растворились среди скал и кустарников. Их вершина славы любит тишину. Уходя по тропе, командир произнес на прощание вполголоса неизменное для всех десантников: “Никто, кроме нас”. Так есть, и так будет. Вместе мы – сила.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 25.12.2021

Сегодня день ввода. И хочется вспомнить легендарный переход через Памир 860 полка из киргизского города Ош до таджикского Хорога по горным перевалам Памира в декабре 1979 года. В составе полка было очень много солдат казахстанцев. Это был подвиг преодолев 11 высокогорных перевалов Памира при морозе в 35-40 градусов. «Мы покорили тебя, Памир!», «Для советского солдата нет преград!» - такие надписи оставили наши солдаты на скалах Памира.

Ош – перевал Чийирчик (2402 м) – перевал Талдык (3615 м) – перевал 40 лет Киргизии (3541 м) - с. Сары-Таш (Алайская долина) – перевал Кызыларт (4250 м) – долина реки Маркансу («Мертвая долина», ничего не растет, даже снег не лежит) – перевал Уйбулак (4200 м) – озеро Каракуль («Черное озеро» на высоте 3914 м, наибольшая глубина – 236 м, озеро соленное, метеоритного происхождения) – перевал Ак-Байтал (4655 м – самый высокий перевал на тракте, по высоте второй в мире после Тибетского) – перевал Найзаташ (4314 м) – Аличурская долина – перевал Харгуш (4091 м) – перевал Тагаркаты (4168 м) – долина реки Сулу – перевал Кой-Тезек (4251 м) – долина реки Гунт – г. Хорог.