Казалось, что сама алматинская погода поддержала акцию в “Меломане” удачным первоапрельским розыгрышем, напустив на город снежную вьюгу сразу после 30-градусной жары и заставив вспомнить нетленное из “Покровских ворот”: “…пусть на дворе ненастный день, сатира разгоняет тень!”.
Действительно, гостям, пришедшим на презентацию нового, уже второго (первый увидел свет 10 лет назад) альбома шаржей и карикатур художника Ибрагима Кубекова, было не до погодных аномалий. Их ожидало увлекательное общение сразу с двумя легендарными мэтрами отечественной публицистики. С людьми, без чьих имен сейчас невозможно представить казахстанскую прессу.
Сам “виновник торжества” и его давний друг Вадим Борейко отвечали на вопросы, делились воспоминаниями и мыслями и просто непринужденно беседовали с пришедшими увидеть яркий сборник, которым мастер решил отметить свой шестидесятилетний юбилей.
Ну а кроме рядовых алматинцев на мероприятии присутствовали аким города, сразу несколько премьер-министров, президенты США, России, Турции, Северной Кореи и, как говорится, другие официальные лица. Правда, по большей части в графическом виде – Ибрагим Кубеков входит в сотню лучших шаржистов мира.
Естественно, что про героев политического шаржа оказался и один из вопросов зала – были ли случаи претензий чиновников, возмущенных своими рисованными “копиями”.
– Они действуют не напрямую, а через мое начальство. И когда начальство передает мне такое недовольство, это лучшая похвала, – ответил художник. Ибрагим Кубеков и его твердая рука
Вообще же круг интересующих гостей вопросов был очень широк, и беседа охватывала едва ли не все этапы длинного трудового пути автора: газеты “Дружные ребята”, “Караван”, созданная им районная газета “Иссык”, газета “Мегаполис”, и снова – “Караван”. На страницах всех этих и многих других изданий вот уже несколько десятилетий казахстанцы встречали и продолжают встречать узнаваемые по стилю, добрые, злые, ироничные, остроумные и всегда талантливые работы Ибрагима Кубекова.
Жизнь перестает быть страшной, когда становится смешной, сказано на его страничке в “Фейсбуке”.
Как вы относитесь к парижским событиям с "Шарли Эбдо", спрашивают его из зала.
– Стрелять в людей не надо. Вообще ни в каких, – отвечает художник. – Я понимаю, что чьи-то чувства были оскорблены, но это не повод стрелять в человека…
Первое апреля. Капризная алматинская весна. Круговерть снежных хлопьев за окнами. И живые, теплые рисунки нового альбома мастера, который уже несколько десятилетий делает нашу жизнь менее страшной.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
