... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

И никаких развалюх

17.03.2018

В Атырау взялись решить больную проблему ветхого аварийного жилья.

В городе возводятся новые микрорайоны, и на этом фоне бросаются в глаза старые строения, которым давно пора в утиль. В аварийном состоянии находится 12 общежитий и 22 дома.

– Старые изношенные дома будут снесены, – проинформировал аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ. – Вместо них на основе государственно-частного партнерства две компании города Алматы займутся строительством нового жилья.

Всего в Атырауской области в 2017 году было сдано в эксплуатацию 624,1 тысячи квадратных метров жилья, что на 11,7 процента больше, чем в 2016 году.

За счет государственных и спонсорских средств построено 36 многоэтажных домов на 1977 квартир, или общей площадью 170,2 тысячи квадратных метров.

При этом в регионе намерены закрыть вопрос обеспеченности людей газом. Дело в том, что в Прикаспии, полном голубого топлива, многие люди до сих пор не могут пользоваться таким благом цивилизации. В Атырауской области продолжаются работы по газификации отдаленных населенных пунктов. В настоящее время идет строительство магистрального и межпоселкового газопровода к десяти населенным пунктам Курмангазинского района, то есть Азгирской зоны, пострадавшей от ядерных подземных взрывов протяженностью 365 километров, и 53 из них уже построены. Работы ведутся в рамках социальной программы компании НКОК. Отверженные: как выживают люди в аварийной пятиэтажке в Астане

Кроме того, ведется строительство внутрипоселковых газопроводных сетей этих населенных пунктов протяженностью 67,6 километра.

Стройка началась в прошлом году, а ее окончание запланировано на 2019 год. Также в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на газоснабжение еще 13 малых населенных пунктов региона. В 2019 году после завершения большой стройки почти все атыраусцы, точнее 99,7 процента населения области, будут обеспечены газом, заверили на отчетной встрече главы региона.