Опубликовано: 3300

Стали известны сроки газификации Астаны

Стали известны сроки газификации Астаны Фото - Из открытых источников

Пятая инициатива Нурсултана Назарбаева, озвученная на совместном заседании палат Парламента, была направлена на дальнейшую газификацию страны.

О том, как будет проходить ход работы по исполнению поручений и какие регионы будут газифицированы в ближайшее время, рассказал в интервью Рrimeminister.kz директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики РК Зияш Киякбаев.

- Глава государства во время совместного заседания палат поручил провести газификацию северного региона за год-полтора. На какой стадии находятся реализация проектов?

- В целях газификации Астаны, центральных и северных регионов страны национальным оператором в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз" было разработано ТЭО проекта "Строительство магистрального газопровода "Сарыарка", на которое получено положительное заключение РГП "Госэкспертиза".

В настоящее время АО "КазТрансГаз" разрабатывается проектно-сметная документация, которую с прохождением государственной экспертизы предполагается запустить в июне 2018 года.

- Ранее сообщалось, что газификация Астаны будет начата за счет заемных средств ЕБРР. Прошел ли проект все необходимые процедуры для начала реализации?

- В настоящее время создается рабочая группа с участием заинтересованных государственных органов и организаций для проработки вопросов связанных с реализацией первого этапа данного проекта, в том числе по условиям и схеме финансирования путем привлечения средств у международных финансовых институтов, таких как ЕБРР, ЕАБР, а также БРК и иных источников.

Решить вопросы финансирования планируется до июня текущего года и произвести торжественную церемонию сварки первого стыка магистрального газопровода в начале июля этого года.

- Назовите реальные сроки строительства газопровода?

- После начала финансирования проекта, по информации национального оператора в сфере газа и газоснабжения АО "КазТрансГаз", первый этап магистрального газопровода по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана предполагается реализовать в течение одного года.

- Какова примерная стоимость проекта?

- Стоимость первого этапа магистрального газопровода "Сарыарка" составляет 267,3 миллиарда тенге.

- Как газификация отразится на экологии Астаны?

- Реализация проекта принесет социально-экономические эффекты для Астаны от замещения угля, который ежегодно сжигается на водогрейных котлах ТЭЦ- 1, 2, 3. Эффект снижения составит - 36,1 тысячи тонн выбросов загрязняющих веществ (диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, твердые частицы) в год. Также ожидается, что население положительно воспримет использование природного газа вместо угля, так как применение газа в качестве топлива менее трудозатратно и более комфортно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи