Опубликовано: 440

И никаких развалюх

И никаких развалюх

В Атырау взялись решить больную проблему ветхого аварийного жилья.

В городе возводятся новые микрорайоны, и на этом фоне бросаются в глаза старые строения, которым давно пора в утиль. В аварийном состоянии находится 12 общежитий и 22 дома.

– Старые изношенные дома будут снесены, – проинформировал аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ. – Вместо них на основе государственно-частного партнерства две компании города Алматы займутся строительством нового жилья.

Всего в Атырауской области в 2017 году было сдано в эксплуатацию 624,1 тысячи квадратных метров жилья, что на 11,7 процента больше, чем в 2016 году.

За счет государственных и спонсорских средств построено 36 многоэтажных домов на 1977 квартир, или общей площадью 170,2 тысячи квадратных метров.

При этом в регионе намерены закрыть вопрос обеспеченности людей газом. Дело в том, что в Прикаспии, полном голубого топлива, многие люди до сих пор не могут пользоваться таким благом цивилизации. В Атырауской области продолжаются работы по газификации отдаленных населенных пунктов. В настоящее время идет строительство магистрального и межпоселкового газопровода к десяти населенным пунктам Курмангазинского района, то есть Азгирской зоны, пострадавшей от ядерных подземных взрывов протяженностью 365 километров, и 53 из них уже построены. Работы ведутся в рамках социальной программы компании НКОК. Отверженные: как выживают люди в аварийной пятиэтажке в Астане

Кроме того, ведется строительство внутрипоселковых газопроводных сетей этих населенных пунктов протяженностью 67,6 километра.

Стройка началась в прошлом году, а ее окончание запланировано на 2019 год. Также в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на газоснабжение еще 13 малых населенных пунктов региона. В 2019 году после завершения большой стройки почти все атыраусцы, точнее 99,7 процента населения области, будут обеспечены газом, заверили на отчетной встрече главы региона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи