Опубликовано: 5900

Где хочу там и строю: Жамбылская область продолжает жить по своим законам

Где хочу там и строю: Жамбылская область продолжает жить по своим законам

Наконец-то! Жамбылский акимат взялся за проблему незаконного строительства объектов в Таразе.

На недавнем совещании аким области Аскар Мырзахметов поручил разобраться со случаями, когда за красной линией появляются десятки объектов бизнеса.

Магазин вместо сквера

Кажется, по каким-то своим особенным законам живет Жамбылская область. Здесь обыденным явлением стали факты незаконного строительства. Как свидетельствует практика, бороться с этим местные жители не в силах. До поры до времени закрывали на все это глаза и в местных акиматах. Но с приходом в область и город новых руководителей ситуация, похоже, изменится.

Наша газета уже неоднократно освещала темы сомнительных построек в Таразе, которые вызывали вопросы. К сожалению, ни в одном случае добиться сноса подобных объектов таразцам не удавалось, хотя зачастую на их стороне были прокуратуры и суды. Яркий тому пример – новое здание на углу улиц Абая – Петрова, которое воздвигнуто за красной линией, над инженерными коммуникациями, прямо на тротуаре... Интересно, что ради этого объекта был ликвидирован местный сквер со скамейками и фонтаном. В данном случае несколько чиновников городского акимата, допустивших подобный факт, получили взыскания по представлениям прокуратуры. К примеру, один из заместителей акима города схлопотал выговор. Но сам объект никто и не подумал сносить!

При этом вместо бывшего тротуара теперь здесь раскопанная земля. Как только идет дождь, проезжая часть прилегающей дороги превращается в ужасное месиво, по которому вынуждены передвигаться пешеходы и транспорт.

Решение суда – не закон?

Вот еще один пример. Недавно в суде Тараза состоялось слушание дела по иску семьи Касеновых к городскому акимату, ГАСКу, управлению архитектуры, областной пожарной службе и ряду предпринимателей. Все эти организации одобрили строительство многоэтажного здания по проспекту Жамбыла, вплотную примкнувшего к дому пенсионеров и сделавшего невыносимой их жизнь из-за постоянного гула автомобилей, заезжающих во двор магазина на первом этаже новостройки. Хотя по санитарным нормам здание не могло быть выше двух этажей из-за имеющихся вблизи частных жилых домов. Первое разбирательство в местных судах Касеновы выиграли, однако в Верховном суде вердикты жамбылских коллег отменили с формулировкой, что иск должен исходить не от частных лиц, а от госструктур. Тогда старики вновь оформили иск – уже на бездействие местных чиновников. В итоге городской суд удовлетворил требования и постановил привести здание в соответствие с нормативами СНиПов, а также отменил акт приема его в эксплуатацию.

Вы думаете, здание снесли после этого? Нет, в нем по-прежнему успешно функционируют супермаркет, буфет, мебельный магазин и многочисленные офисы.

Заплати штраф и спи спокойно!

– На территории областного центра выявлены 103 объекта, которые возводятся с нарушением правила красной линии, – говорит гражданский активист, житель города Тлеген МАДИМАРОВ, сам столкнувшийся со строительством подобного объекта вблизи своего дома. – В большинстве случаев работы прекращены, есть даже факты сноса уже построенных зданий. Но есть ряд строений, которые никто не замечает.
Так, в специализированном административном суде города Тараза рассмотрено дело в отношении гражданки С. по статье 319 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без соответствующего права на землю).

Будучи индивидуальным предпринимателем, женщина построила магазин по улице Байзак батыра, но при этом за пределами красной линии. Любопытно, что в этом случае она вообще обошлась без оформления документов о выдаче соответствующего права на земельный участок.
По итогам рассмотрения дела С. признана виновной и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере… 30 месячных расчетных показателей – 68 070 тенге!

Но, как пояснили в пресс-службе суда, сам объект так и остался за красной линией – решение о его сносе не входит в компетенцию административного суда. Так что он и по сей день работает.

Им закон не писан?

В одном из микрорайонов города прекращено строительство большой бани. В этом случае бизнесмен снес детскую площадку и уже успел установить опоры (на снимке). И если бы не отчаянный шаг жителей, которые собрались и устроили акцию протеста с приглашением СМИ, бизнесмен так бы и продолжил свой неоднозначный проект.

А жители домов по проспекту Абая также пытаются добиться правды: дело в том, что согласно закону им, как объекту кондоминиума, должна принадлежать прилегающая к дому территория. Однако неведомым образом лакомая часть участка, выходящая на проспект, оказалась в частных руках. Там сначала некая предпринимательница установила площадку для детского садика. А позже владельцем данной территории оказался другой предприниматель. Об этом жители рассказали представителям городского филиала партии “Нур Отан”. По их словам, теперь на этом месте строится очередной огромный ресторан с супермаркетом.

Вот и получается, что в Таразе любой гражданин может построить магазин где угодно, не имея на то прав. Впоследствии достаточно заплатить довольно символический штраф и продолжать работу на самовольно захваченной территории.

Может быть, теперь, выполняя акимовское поручение, местные чиновники обратят внимание на эти факты и наконец примут по ним решение?

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи