Опубликовано: 2400

Фейк тебе в убыток: кто снял и распространил в Сети видео о “пластиковом” рисе

Фейк тебе в убыток: кто снял и распространил в Сети видео о “пластиковом” рисе Фото - AgroNews.ua

В Кызылорде производители риса выясняют, кто снял и распространил в Сети видео о “пластиковом” рисе, производимом ТОО “Байдала”.

На видео из соцсетей запечатлен плов. И голос женщины за кадром, которая утверждает, что “…на рынке приобрели сегодня рис “Байдала”, сварили плов и, вот он, резиновый”.

Лиц на видео нет, где “обед” снят, тоже не разберешь. А то, что рис люди сварили именно тот, что продает ТОО “Байдала”, тоже известно лишь со слов дамы из ролика, которая, чтобы убедить зрителей в искусственности риса, даже разминает плов в пальцах. Мол, упругий, “настоящая резинка”. В общем, никакой конкретики. Но рисоводы и переработчики злака уже ощутили ущерб от видео – упали продажи, народ склоняет честное имя компании на каждом углу. Всем интересно, действительно ли продает ТОО “Байдала” пластиковый рис или кормит страну качественным продуктом.

– Наша компания выращивает рис в Шиелийском, Сырдарьинском и Жалагашском районах Кызылординской области и доводит его до товарного состояния на своих заводах, – рассказал заместитель директора ТОО “Байдала” Азамат БАЙДАЛИЕВ. – У нас работают 80 человек, а на сезонные посевные работы привлекается около 2 000 работников. Продукция предприятия экспортируется в Таджикистан, Украину, Россию, Узбекистан и Кыргызстан. В Кызылординской области собрали около 500 тысяч тонн зерна риса

Ролик в Сети просто шокировал руководство и сотрудников товарищества.

– Распространенная в социальных сетях ложная информация наносит ущерб репутации нашей компании, – подчеркнул Байдалиев. – Не знаю, кому это может быть выгодно. Мы подали заявление в органы внутренних дел с просьбой выявить распространителя ролика, а после того, как он будет найден, будем подавать в суд.

Кстати, миф о производстве в Китае риса из пластика и крахмала для продажи его в других странах (в самом Китае за продажу некачественных продуктов можно заплатить жизнью) давно развенчан учеными, просчитавшими, что производство подобного продукта будет стоить гораздо дороже, чем возделывание риса на полях.

– Что важно: производимые в нашей области и экспортируемые сорта риса проходят три вида проверок: на сертификат соответствия, карантинную и на сертификат качества, – рассказал руководитель Кызылординского филиала АО “Казахстанская аграрная экспертиза” Мейрамбек СЕРИКБАЙ. – А на любой заводской упаковке риса указывается производитель, смена и день выпуска партии. Если снимавшие ролик граждане хотят доказать, что рис такого-то переработчика некачественный, им нужно было показать для начала мешок, в который был упакован купленный рис. Обращаясь к жителям области, хочу сказать: “Наши крестьяне производят 80 процентов риса республики. Прежде мы экспортировали 20–30 процентов риса, а сейчас – все 70 процентов. Что говорит о высоком качестве продукции. Поэтому распространение информации о сомнительном качестве нашего риса бессмысленно. Байдалинский рис востребован и у местного населения, и в других странах”.

Защищать интересы предпринимателей (теперь это уже дело чести для всех рисоводов региона) взялись в НПП “Атамекен”.
– Нами ТОО “Байдала” будет оказана всевозможная поддержка по защите законных интересов, – отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухамед СЫЗДЫКОВ. – Юристы Палаты предпринимателей взяли дело под свой контроль.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи