Опубликовано: 90

В Кызылординской области собрали около 500 тысяч тонн зерна риса

В Кызылординской области собрали около 500 тысяч тонн зерна риса

К 2020 году посевные площади иранского сорта риса в области будут увеличены до 5 тысяч гектаров.

В этом году в Кызылординской области засеяли 87,3 тысяч гектаров риса, средняя урожайность – 54,5 центнеров с гектара, сообщает Zakon.kz.

Следует отметить, что за счет использования высокорепродуктивных сортов за последние 5 лет производство рисовой крупы увеличилось на 39 процентов, а валовый сбор риса за эти годы увеличился почти в 2 раза.

В свою очередь, создание агрохолдинга "Байконур" на базе Жалагашского элеватора способствовало развитию рисового кластера в области. Отметим, что НИИ рисоводства имени И.Жахаева совместно со Всероссийским институтом риса выводит сорта специально для Кызылординской области.

В 2017 году в рисоводческих хозяйствах области начали выращивать высоковостребованный в Иране сорт "Торем Хошеми". Апробацией этого сорта занимаются ТОО "Актобе и К" Кармакшинского района и хозяйство "Сыр Маржаны" в Казалинском.

К 2020 году посевные площади иранского сорта риса в области будут увеличены до 5 тысяч гектаров, при этом объем экспорта шлифованного риса планируют довести до 8 тысяч тонн.

Сегодня кызылординский рис экспортируется в Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Россию, Беларусь, Армению, Азербайджан, Монголию, Афганистан и другие.

В минувшие выходные в Кызылорде отметили праздник окончания сбора урожая "Алтын дән 2018", в рамках которого прошли сельхозярмарки, культурно-массовые мероприятия, а также состоялась церемония награждения ветеранов и лучших сельхозработников области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи