Опубликовано: 670

Елочная гирлянда едва не убила детей в Казахстане

Елочная гирлянда едва не убила детей в Казахстане Фото - “Елочка, гори!” – сказал Дед Мороз, и она вспыхнула. Фото ДЧС Алматинской области

Новый год еще не наступил, а уже начался отсчет происшествий, связанных с ним. В пожаре в многоквартирном жилом доме чуть не погибли

двое маленьких детей.

Из задымленного помещения их спас 29-летний сосед. Он же до приезда огнеборцев справился с возгоранием.

В настоящее время уже точно установлено, что причиной ЧП стало замыкание в гирлянде, которая в тот момент была включена в розетку. Маленькая искра в считаные секунды воспламенила искусственную елку, а огонь с нее перекинулся на стоящий рядом диван, шторы и ламинированный пол. Комната быстро наполнилась едким дымом. Девушка, присматривавшая за малышами 2 и 4 лет, пока родители находились на работе, кинулась за помощью к соседу. Он быстро взял ситуацию в свои руки и спас не только мальчиков, но и жилье от полного уничтожения огнем.

– У меня в тот день был выходной. Неожиданно постучали в дверь. Передо мной стояла испуганная девушка-соседка. Она спутанно объяснила, что у нее дома что-то горит. Из приоткрытой двери ее квартиры уже валил черный дым. Я знал, что там еще находятся двое маленьких детей, поэтому на автомате забежал туда, – поведал о произошедшем Алишер ЕРИКОВ. – Видимость в комнатах была нулевая, я двигался на ощупь. Нашел мальчиков и спешно занес к себе домой. Потом поспешил открыть окна в подъезде. Моя супруга вызвала пожарных и сразу подготовила ведра с водой. Искать что-то подходящее для тушения в задымленной квартире было нереально. Я помнил, что в таких случаях нельзя открывать окна, дабы не дать огню разгореться еще больше. В первую очередь стал заливать горящий диван, от него шел самый едкий запах. Когда на какое-то мгновение дым рассеялся, увидел, что в одной из комнат работает телевизор, а в прихожей горит лампочка. Вот тогда я сообразил, что надо срочно вырубить электричество в щитке! Раз пятнадцать я забегал в квартиру к соседям с водой, заливал горящие предметы и выбегал, чтобы вдохнуть хотя бы относительно свежего воздуха.

К приезду пожарных угроза распространения огня была предотвращена. Даже эвакуация жильцов подъезда не понадобилась.

Пожарные герою-соседу Алишеру Ерикову презентовали кефир

Пожарные герою-соседу Алишеру Ерикову презентовали кефир

– Меня обследовали прибывшие врачи скорой, отпустили, а чеэсники где-то нашли пакет кефира и сказали: “Пей. Он поможет вывести все токсины из организма и очистит легкие”. А потом я услышал, что кто-то из соседей назвал меня героем. Но я с этим категорически не согласен. Я просто уверен, что нельзя называть так человека, который в нужное время оказался в нужном месте и сделал то, что должен сделать любой, каждый – протянуть руку помощи ближнему. Так должно быть. Всегда.

Как выяснилось позднее, Алишер Ериков оказался сотрудником талдыкорганской полиции, следователем в звании капитана. Огнеборцы в свою очередь оценили его действия на отлично. Благодарны ему и родители мальчиков, которые остались целы и невредимы. Сейчас соседи всем миром помогают пострадавшей семье сделать ремонт, чтобы Новый год они смогли встретить у себя дома.

ТАЛДЫКОРГАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи