Опубликовано: 2600

Его провожали пять президентов: как отправился на орбиту первый казахский космонавт

Его провожали пять президентов: как отправился на орбиту первый казахский космонавт Фото - На станции Аубакиров провел несколько исследований с участием 5 институтов Академии наук Казахстана. Фото vechastana.kz

30 лет назад на орбиту отправился последний советский космонавт и первый казах – Токтар АУБАКИРОВ. Но по возвращении Звезду Героя Советского Союза ему не дали.

Его не остановишь

Имя 75-летнего Токтара Аубакирова происходит от казахского слова “токта”, что означает “остановиться”. Такое имя казахи издавна давали ребенку мужского пола, который родился после череды умерших новорожденных или когда все предыдущие рождавшиеся в этой семье дети были только девочками. Токтар был у родителей первым мальчиком после 2 девочек.

Попросился в училище летчиков

После 8-го класса средней школы Токтар пошел работать токарем на Темиртауский литейно-механический завод и одновременно учился в вечерней школе. В 1965 году его призвали в армию, и он попросил направить его в Армавирское высшее военное училище летчиков ПВО. В 1979 году Токтар заочно окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.

В самолет влюбился в детстве

Аубакиров вспоминал, что в детстве в его аул в Карагандинской области прилетал самолет.

– Попросились с ребятами полетать, – вспоминал Токтар. – Нас, нескольких самых смелых, посадили в самолет и покатали по полю. А потом сказали, что мы – летчики и должны помочь проследить, чтобы к самолету никто не подходил.

Первый полет

Когда Токтар был в 8-м классе, одна девочка сказала ему, что в Караганде есть аэроклуб. Аубакиров вступил в него и занимался в секции парашютного спорта. А в 18-летнем возрасте совершил первый полет с инструктором.

Сделал то, что до него никто не делал

В 1976–1991 годах Аубакиров – летчик-испытатель ОКБ имени Микояна. За это время он освоил более 50 типов самолетов. Работал в Крыму по тематике самолетов корабельного базирования.

Первым в Советском Союзе Аубакиров совершил беспосадочный полет в район Северного полюса с 2 дозаправками в воздухе.

1 ноября 1989 года он произвел посадку и первый в истории советской авиации взлет истребителя “МиГ-29К” с палубы тяжелого авианесущего крейсера “Тбилиси”.

А за год до этого Токтару Онгарбаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

“Вчера Назарбаев объявил, что ты летишь в космос”

В одном интервью Аубакиров рассказывал, что дважды отказывался от полета в космос. В первый раз в 1985 году Председатель Совета Министров Казахской ССР Нурсултан НАЗАРБАЕВ предложил летчику Аубакирову слетать в космос. Тот отказался. Отказался он и в 1990 году.

О том, что он всё же полетит в космос, Токтар Аубакиров узнал едва ли не последним.

Зимой 1991-го Нурсултан Назарбаев объявил, что Токтар Аубакиров начинает подготовку к космическому полету. Фото Национального космического агентства Казахстана

Зимой 1991-го Нурсултан Назарбаев объявил, что Токтар Аубакиров начинает подготовку к космическому полету. Фото Национального космического агентства Казахстана

– В январе 1991-го я катался на “Чимбулаке” на лыжах, – вспоминал он. – Подошел ко мне знакомый парень из КГБ: “Ты что нас так за нос водил? Оказывается, в космос готовишься полететь, а ничего не говоришь”. – “Какой космос?”. – “Вчера Назарбаев объявил”. Я, конечно, возмущенный приехал к Президенту, и он мне сказал: “Надо, народ уже 30 лет ждет”.

7 суток на орбите

2 октября 1991 года Аубакиров стартовал в космос вместе с Александром ВОЛКОВЫМ и австрийским космонавтом Францем ФИБЕКОМ в качестве космонавта-исследователя на корабле “Союз ТМ-13”. В космосе он пробыл 7 суток 22 часа 13 минут и 10 октября вернулся на Землю вместе с Анатолием АРЦЕБАРСКИМ и Францем Фибеком.

На “Байконуре” Аубакирова в космос провожали президенты Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Подружились под “чай”

В первый же день на орбитальной станции “Мир” Аубакиров сумел “отличиться”. Перемещаясь по станции, он не рассчитал свои усилия и на большой скорости полетел по ней, сметая всё на своем пути. Арцебарский строго сказал Аубакирову, что тот нашел себе достойное занятие на всю неделю полета – нужно будет прибраться на станции.

Аубакиров в ответ использовал военную хитрость. Он извинился перед экипажем и сообщил, что пронес на корабль 2 бутылки казахстанского “чая”, справиться с которыми ему одному не под силу. Космонавты дружно рассмеялись – “чаем” на их сленге именовался коньяк – и принялись помогать Токтару, а после он их всех угостил.

Научные эксперименты

На станции Аубакиров провел несколько исследований с участием 5 институтов Академии наук Казахстана. Среди них – съемки пыльных бурь бассейна Аральского моря, эксперименты по биокосмической биотехнологии, медико-биологические исследования. Наши в космосе

Дорогие вещи из дома

С собой в космос, кроме коньяка, Аубакиров взял семейную фотографию жены и детей. Еще взял с собой землю из пантеона, где похоронен Коркыт ата, а также тумары для себя и детей.

Как Токтар к Татьяне “подкатил”

Токтар Онгарбаевич со своей супругой Татьяной Михайловной вместе уже 44 года.

– Она приехала в командировку к нам в испытательный центр в Подмосковье, – вспоминал в одном интервью Аубакиров. – Таня работала с “четырехэтажными” компьютерами, хорошо освоила их, была программистом. Как-то ко мне подошла заведующая и говорит: “Токтар, я вас очень прошу, обратите внимание на Татьяну Малышеву. Очень ответственная и целенаправленная девушка”. “Подкатил”, и получилось не совсем удачно. Мне было почти 30 лет, нужно было думать о жизни и будущем. Я присмотрелся к ней, приглашал в кино. Где-то она соглашалась, где-то – нет.

В 1977 году, когда Токтар с Татьяной решили пожениться, 17 их знакомых погибли, испытывая самолеты.

У супругов родились 2 сына – Тимур и Михаил. Когда на свет появился первенец, молодые родители купили бутылку шампанского и договорились, что откроют ее, когда сын достигнет совершеннолетия либо в очень счастливый момент жизни.

Когда Токтар вернулся из космоса, в его доме собрались друзья. Он открыл эту бутылку шампанского, а Татьяна тихо села за стол и заплакала.

Франц Фибек, Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фото Национального космического агентства Казахстана

Франц Фибек, Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фото Национального космического агентства Казахстана

Кремль зажал “Звезду”

По возвращении с орбиты Аубакирову не дали второе звание Героя Советского Союза. Еще в 1988 году было принято решение “Золотые Звезды” больше одной в одни руки не давать. Аубакиров стал кавалером не так часто вручавшегося ордена Октябрьской Революции.

В 1995 году Токтар Аубакиров стал четвертым человеком в республике, который был удостоен звания “Халык Кахарманы”.

Как Волковы казахов в космос возили

В октябре 1991 года командиром корабля “Союз ТМ-13” с Токтаром Аубакировым на борту был Александр Волков. Это был его 3-й полет.

В сентябре 2015 года в свой 3-й полет в качестве командира “Союза ТМА-18М” отправился сын Волкова Сергей. Бортинженером в том полете был Айдын АИМБЕТОВ.

И еще одно совпадение. Токтар Аубакиров родился 27 июля 1946 года. Третий казахстанский космонавт родился в тот же день спустя 26 лет.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи