Достаток казахстанцев будет зависеть от решительности правительства - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Достаток казахстанцев будет зависеть от решительности правительства

Достаток казахстанцев будет зависеть от решительности правительства

Казахстан производит достаточно продуктов питания. Более того, мы крупнейшие экспортеры хлеба, растительных жиров, мяса и овощей. Но наш достаток будет зависеть от решительности правительства.

  • 24 Марта 2022
  • 837
Фото - Caravan.kz

За неделю пшеница подорожала со 120 до 135 долларов за тонну. И, видимо, движение вверх будет продолжаться. В основном на слухах и давлении мировых цен. Рост спровоцировал запрет на вывоз зерновых из России. Это решение было принято для защиты внутреннего рынка на фоне массовых санкций Запада. После чего министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров намекнул, что РФ может закрыть экспорт минеральных удобрений, что повлияет на национальную безопасность ряда стран и может вызвать дефицит продовольствия.

Россия занимала в Европе около трети рынка. И специализируется на базовых удобрениях. Вроде бы это самый дешевый сегмент, но без базовой подкормки невозможно вводить в почву другие виды удобрений. В итоге Москва расшатала рынок. По данным “Fox News”, цена на азотные удобрения в США выросла с 245 долларов в прошлом году до более 800 долларов в 2022 году. И она растет дальше.

Европа не вымрет

Средняя по интенсивности сельского хозяйства Франция закладывает в гектар 230–240 кг минеральных удобрений. Благодаря этому она получает в среднем по 67–70 центнеров мягкой пшеницы с га. Что будет делать французский фермер, когда цены на азотные удобрения выросли, а калийные стали недоступны? У него есть технологическая карта, которая говорит ему, что и на каком участке сеять, вид удобрений и когда их применять, какие работы проводить. И он будет эту карту соблюдать, так как по рукам и ногам связан контрактами с МСХ Франции, от которого он получает субсидии.

Европа от голода не вымрет. Запас прочности у западных стран большой. Другое дело, что продуктов питания будет произведено меньше и они будут худшего качества. Возможно, не так востребованы будут излишества в виде органических продуктов.

Больше других пострадают регионы, которые зависят от импорта продовольствия: Ближний Восток и Африка. Еще хуже будет странам, которые получают еду по программам помощи. Например, Афганистан. Вместо 2 тонн муки благотворители смогут купить только тонну: никто не будет давать им больше денег из-за роста цен.

Мы тоже перебьемся

Питание казахстанцев тоже станет беднее. Ровно по той же причине: рост цен на удобрения.

Промышленным производством овощей в республике занимаются дунгане в Жамбылской области. Они выращивают картофель, капусту, лук, редьку, помидоры. Многие из них пока не оправились после погрома в феврале 2020 года. Один из жителей села Масанчи рассказал “КАРАВАНУ”, что в этом году он сажать овощи не будет из-за быстрого роста цен на минеральные удобрения.

– В прошлом году мешок селитры стоил 5 тысяч тенге. В этом уже 18 тысяч. Мне на 10 гектаров надо 300 мешков. Вот и считайте. Нет, я лучше этот год на чесноке переживу, – признался он.

С зерном – засада

– Очень малое количество осадков и прогнозы метеорологов говорят, что высокого урожая ждать не придется. Если это так, желательно оставить чуть побольше переходящего остатка зерна, – рассуждает в беседе с “КАРАВАНОМ” Евгений ГАН, председатель Ассоциации зерноперерабатывающих предприятий. – Но здесь тоже засада: данным статистики не всегда можно верить. Как правило, Казахстан к концу сезона оставляет небольшой запас. Но, по моим ощущениям, в нем большая доля воздуха. Когда у крестьян 500–600 тысяч тонн пшеницы, возникает вопрос: какой ему смысл сохранять так много? Не факт, что это зерно ему удастся сберечь. Поэтому надо считать, что объемы меньше, чем заявлено.

СПРАВКА “КАРАВАНА”

Запас продовольственной пшеницы в стране составляет 6 миллионов тонн, сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. Плюс 144 тысячи тонн муки. Этого достаточно на 300 дней. Таких объемов хватит не только для обеспечения внутренних потребностей, но и на выполнение экспортных контрактов.

Скачок цен отразится не только на муке. Он потянет за собой всю линейку социально значимых продуктов питания. Надо это правительству? Конечно, нет. Поэтому ему надо будет как-то на ситуацию реагировать.

В то же время закрывать экспорт из Казахстана нельзя, считает эксперт “КАРАВАНА”. Мы кормим хлебом всю Центральную Азию. Больше никто не поставляет зерно в Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. И, если мы запретим вывоз пшеницы, завтра их президенты будут в Акорде. А объяснять им, что теперь они будут покупать только муку, будет очень проблематично. На экспорт мы эти объемы отправлять должны. Хотя бы, чтобы наши крестьяне вернули свои затраты.

Голода в Казахстане никогда не было, если его не создавал сам человек

Шторм на рынках создает условия для максимального использования потенциала и привлечения инвестиций в АПК РК, уверен Кайрат БИСЕТАЕВ, глава Ассоциации картофелеводов и овощеводов Казахстана. Он говорит, что история дает стране шанс, которым надо пользоваться.

– Последние кризисы показывают, что меньше всех страдает сельское хозяйство. Не только в Казахстане. Во всем мире. Да, у нас возникли риски с логистикой: мы не знаем, успеют ли приехать к нам семена из Европы. Курс валюты бьет по цене удобрений, пестицидов, запчастей. Но это не смертельный удар. То, что сейчас происходит, – это огромный шанс для нашего села. Давайте будем прагматиками: это случилось не по нашей вине.

Но сегодня надо максимально посеяться, на максимальной площади. Для этого правительство должно дать крестьянам дополнительные деньги на семена, удобрения и пестициды. В масштабах государства это совсем не большие деньги. Обеспечив всё это за март – апрель, мы сможем получить к осени новые рынки и новую стоимость, – уверен Бисетаев.

СПРАВКА “КАРАВАНА”

Продовольственная организация ООН (FAO) запросила 150 миллионов долларов для финансирования посевной мелким хозяйствам на Украине. В настоящее время у организации есть только 50 миллионов долларов.

– То, что сейчас происходит, не закончится за месяц–два. Большой вопрос: как проведут посевную в Украине? Эта страна имеет серьезный сегмент на внешних рынках и влияет на мировые цены. Украина была одной из самых развитых стран в сельском хозяйстве региона. Если не самая сильная. И этот удар бесследно не пройдет. Поэтому конкурентная способность казахстанской продукции возрастает, – говорит Кайрат Бисетаев. – Ничего нового нам не надо делать. Опыт карантина показал, что наше правительство может мобилизоваться и принять решение, на которое раньше уходили месяцы. Нужны постоянные консультации бизнеса и власти на уровне фермеров и акиматов областей, на уровне отраслевых ассоциации и министерств. Нам надо правильно понять ситуацию с рынками. И уже с лета начать работать с ними.

– Голода в Казахстане никогда не было, если его не создавал сам человек. Тем более сейчас, – уверен глава ассоциации. – Казахстан сегодня – самая продвинутая страна в деле выращивания картофеля, моркови и свеклы. Пшеница – главный экспортный кошелек АПК. Большой потенциал по мясу. Давайте будем работать.

АЛМАТЫ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС