Опубликовано: 260

Дорога струя к лету

Дорога струя к лету Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Из-за строительных огрехов фонтаны Семея приходится ремонтировать каждый год

С приходом жары в городе стали особенно заметны неработающие фонтаны. В прошлом году технические проблемы возникли с каскадным фонтаном на набережной практически сразу после его запуска. Проработав всего один день после завершения капитального ремонта, фонтан сломался, залив водой детскую площадку.

Как оказалось, строители проложили трубы меньшего диаметра. В результате вода не уходила из резервуара. Отдел ЖКХ обратился в суд с иском в отношении компании-подрядчика, после чего строители исправили недоделки.

Нынешним летом строительные огрехи всплыли в двух фонтанах на Центральной площади: то в одном, то в другом вместо веселых водных струй журчат строительные дрели, а вместо брызг глаза слепят неоновые жилеты рабочих. Сначала в очередной раз дала трещину труба для стока воды в старом фонтане.

– Причина – в некачественной укладке, – пояснил руководитель отдела ЖКХ Семея Амантай УТЕЛЬБАЕВ. – В прошлом году мы принудили подрядчиков восстановить ее. Но срок гарантии на строительные работы, проведенные этой компанией, истек, и в этом году мы привлекли уже другую компанию для ремонта. Большие аппетиты маленьких городов и сёл: зачем акиматы строят фонтаны за десятки миллионов тенге

Что касается нового светомузыкального фонтана, то его запустили всего три года назад. Тогда за новый водный объект из казны выложили 205 миллионов тенге. За эти деньги в чашах установлено 280 светодиодных фонарей, которые позволяют воде переливаться пятью цветами: красным, желтым, зеленым, синим и фиолетовым. Максимальная высота струй может достигать 18 метров. Они поднимаются и опускаются в причудливом ритме шести вариаций – “Объединение”, “Павлин”, “Динамический”, “Европейский кристалл”, “Облако”, “Рассвет”. Однако и этот водный объект радовал горожан недолго – пришла в негодность отделка нижнего основания.

– Здесь нужно заменить плитку, в остальном фонтан в рабочем состоянии, – отметил руководитель коммунального ведомства. – Деньги уже выделены, проведен конкурс, определен подрядчик, сейчас начнем демонтаж. Мы установили компании минимальные сроки на проведение ремонтных работ, так что, думаю, до 1 сентября мы этот фонтан запустим.

Уже со второй недели сентября в Семей приходит настоящая осень, когда вуаль водных брызг – последнее, о чем мечтаешь под зарядившими дождями. А жаркое лето, когда самое время наслаждаться прохладой вблизи фонтанов, опять прошло.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи