Опубликовано: 140

Домострой

Домострой Фото - Тахир САСЫКОВ

В Байконыре казахстанская сторона начала строительство 5 многоквартирных жилых домов.

Напомним, городок этот живет в условиях аренды Российской Федерацией, жилищным фондом здесь управляет, соответственно, российская администрация населенного пункта. Все квартиры в Байконыре муниципальные, выдаются населению на правах долгосрочной ренты по решению специальной комиссии.

Жилые дома здесь еще советской постройки. И администрацией города строительство новых зданий не предполагалось. Дома в Байконыре вообще не строили почти 30 лет. Хотя изношенность жилого фонда заставляет подумать о новостройках.

В 2017 году казахстанская сторона начала строительство первой очереди нового квартала. Строительство 5 многоэтажек в Байконыре велось в рамках госпрограммы “Нұрлы жер”. Построенное примерно за год, это жилье затем было передано на баланс жилищно-коммунального хозяйства города. И 250 квартир в новых домах получили граждане РК, в основном специалисты – медики, учителя, служащие казахстанских организаций.

– Нынче в микрорайоне 7а Байконыра началось строительство еще пяти 50-квартирных жилых домов, – сообщили в администрации города. – Строительные компании сейчас роют котлованы для фундаментов будущих домов. Начаты и работы по устройству инженерных коммуникаций. В новых домах, как мы уже сообщали, будет 250 квартир, в том числе – 100 квартир двухкомнатных, 150 – трехкомнатных. Администрация города Байконыра выполнила землеотвод участка для строительства, оказывает методическую помощь руководителям строительных компаний в организации въезда в город их сотрудников, техники, строительных материалов и в решении других организационных вопросов.

Сдать эти дома в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Несмотря на коронакризис и удорожание строительных материалов, в Кызылординской области жилстрой движется запланированными темпами.

– В регионе в течение года ведется строительство 54 домов на 945 арендных квартир, в том числе – эти 5 домов на 250 квартир в городе Байконыре, – сообщила на недавнем брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. – Еще 342 квартиры для социально незащищенных слоев населения будут приобретены у частных застройщиков за счет государственного бюджета. Кроме того, частными инвесторами строятся 44 ипотечных дома на 965 квартир и 7 домов на 248 квартир. В соответствии с поручением главы государства с застройщиками, банками и иными заинтересованными организациями мы обсуждаем новые направления развития жилищной политики, в том числе – внедрение механизма субсидирования арендной платы для очередников в частном жилищном фонде. Сейчас в очереди на жилье в Кызылординской области стоят более 30 тысяч граждан.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи