Опубликовано: 5200

Десант во спасение: бригада военных медиков прибыла для оказания помощи

Десант во спасение: бригада военных медиков прибыла для оказания помощи

Бригада военных врачей прибыла в Алматы из Тараза для оказания помощи гражданским медикам. Модульный военный госпиталь уже развернут в назначенном районе под Алматы.

О его точном расположении руководство минобороны пока не распространяется. Вероятно, чтобы не возникло паники среди местного населения. А рано утром с военного аэродрома в Жетыгене вылетел борт в Уральск с сотней десантников на борту…

Приказ на отправку в ЗКО отдал своим подчиненным командующий ДШВ генерал-майор Каныш Абубакиров. Он продолжает руководить группировкой военных, занимающихся дезинфекцией городских улиц и объектов.

Что касается полевого военного госпиталя, то он прибыл сегодня ночью из Жамбылской области и включает в себя приемное отделение, предоперационную, оперблоки, диагностическое отделение, ординаторскую и аптеку. Отделение анестезиологии и реанимации, палаты для больных и эвакуационное отделение военные медики развернули прежде всего.

- Госпиталь оснащен рентгеноборудованием, лабораторией и, что очень важно, аппаратами ИВЛ – искусственной вентиляции легких, - комментирует для «Каравана» начальник Главного управления МС полковник медслужбы Тимур Ошакбаев. - Как известно, коронавирус дает осложнения в виде пневмонии. И именно аппараты ИВЛ способны поддерживать жизнедеятельность легких в острый период заболевания.

Работу военного госпиталя в Алматы будут обеспечивать шесть военных врачей и 14 медсестер. Такой же по количеству и состав водителей из числа военнослужащих и служащих.

– На какой срок мы едем, неизвестно, но мы ко всему готовы, – признается врач-лаборант военного госпиталя капитан медицинской службы Елена Зубенко – Также к длительной разлуке готовы и наши семьи. Они понимают, что мы выполняем свой профессиональный и военный долг, потому что мы – военнослужащие и приняли в свое время присягу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

andrey 03.04.2020

с приездом

Гульмира 03.04.2020

Молодцы,десантники!