Больное место
Он должен был помочь решить вопрос с подъемными пособиями для 3 молодых медиков. Не случилось. Глава облздрава и директор поликлиники оказались на скамье подсудимых. У главы СКО Кумара АКСАКАЛОВА даже не нашлось слов, чтобы прокомментировать случившееся. Позже он сказал, что ситуация с нехваткой кадров продлится еще 2–3 года.
Спасибо депутатам. Дело в том, что выпускники медицинских вузов, которые в СКО на вес золота, прежде распределялись только в государственные медучреждения. Но в начале этого года закон пересмотрели, и молодых врачей стали выделять и частным клиникам. В “Денсаулык” по распределению приехали сразу 3 молодых специалиста. Но им не полагались “подъемные пособия”. Всё потому, что, по решению маслихата области, на эти блага могут рассчитывать только те, кто работает в государственных поликлиниках и больницах.
“Денсаулык” – единственное частное некоммерческое учреждение, которое обслуживает больше 26 тысяч прикрепленных пациентов. Эту поликлинику горожане больше знают как “4-ю городскую”, и она ничем не отличается от любой из 3 других поликлиник города.
– Директор “Денсаулыка” Айнагуль Карабаева, испытывая острую потребность во врачебных кадрах, направила на имя руководителя управления здравоохранения Кабдрахмана Сактаганова письменное обращение по вопросу оказания содействия в обеспечении мер социальной поддержки молодым врачам-специалистам, направленным в ЧНУ “Денсаулык”, в виде выплаты подъемных пособий, – отметил в зале суда государственный обвинитель Асылбек КОНУРАТОВ.
Как следует из материалов дела, начальник облздрава поддержал директора поликлиники в том, что нужно добиться изменения решения маслихата и предоставлять подъемные и молодым специалистам, прибывшим работать в “Денсаулык”. Сактаганов пообещал, что будет сопровождать обращение при прохождении процедур для последующей передачи в областной маслихат.
Преступление и наказание
– Соблюдая преступную осторожность, вложила в рабочую папку Сактаганова конверт с 200 тысячами тенге, одновременно предупредив последнего о своих противоправных намерениях. Сактаганов никаких мер по пресечению ее действий не принял, – отметил в суде прокурор Конуратов.
Подсудимые заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, чистосердечно раскаялись. Это помогло вместо тюрьмы получить штраф. Кабдрахману Сактаганову за получение взятки предстоит выплатить около 6 миллионов, Айнагуль Карабаевой – за дачу взятки – 4 миллиона.
ПЕТРОПАВЛОВСК
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинцев ждут неблагоприятные погодные условия
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине