Опубликовано: 1500

День за днем: в ФСМС платить обязаны, но прививайтесь за свой счет

День за днем: в ФСМС платить обязаны, но прививайтесь за свой счет Фото - Владимира БАХУРЕВИЧА

Интересная картина будущего вакцинирования от COVID-19 вырисовывается в Казахстане.

Бесплатная прививка, как выясняется, светит только тем, кто находится в группе риска.

Условно здоровым казахстанцам придется покупать спасительный препарат за свой счет, причем даже тем, кто регулярно, без сбоев перечисляет обязательные взносы в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС).

По официальным данным, на 15 августа в Казахстане зарегистрировано 102 287 случаев инфицирования коронавирусом и 17 494 факта заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции. Умерли от КВИ 1 377 человек, от ковидной пневмонии – 211.

По информации, предоставленной министерством здравоохранения 15 августа, за минувшие сутки в Казахстане выявлено 439 случаев заражения КВИ, 21 пациента с этим диагнозом спасти не удалось. Зафиксированы также 828 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 13 летальных исходов от нее.

В ФСМС пояснили, что некоторые медицинские услуги можно получить дистанционно. В этот список входят консультации узких специалистов, консультации посредством телемедицины, расшифровка электрокардиограммы и т. д. Чтобы записаться на прием к узкому специалисту, нужно сначала получить направление от участкового врача.

– Для консультации врача не нужно ехать в поликлинику. Она доступна в дистанционном формате, где бы ни находился пациент. При этом врач может также выписать рецепт на лекарства. Есть возможность просмотра больничных листов, результатов лабораторных анализов, обследований. То есть для получения данных услуг в поликлинику приходить не нужно, – отметили в ФСМС.

16 августа COVID-19 подтвержден у 409 человек, 20 больных скончались. Коронавирусную пневмонию обнаружили у 971 казахстанца, 5 пациентов не справились с этим заболеванием. Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА издала постановление о постепенном смягчении карантинных мер с 17 августа. В большинстве регионов страны возобновляют работу торгово-развлекательные центры, салоны красоты, фитнес-клубы, дежурные группы в детских садах, аттракционы на открытом воздухе. Основное требование к ним – обеспечение эпидемиологической безопасности.

17 августа список носителей коронавируса увеличился еще на 337 человек, заболевших пневмонией с похожими симптомами – на 141. Умерли от этих диагнозов, соответственно, 18 и 2 пациента. В связи с ослаблением карантина и возобновлением авиаперевозок в Россию, Беларусь, Украину, Германию, Нидерланды, Египет и Объединенные Арабские Эмираты казахстанцы начали скупать билеты в эти страны. Самым востребованным направлением стал Дубай. Туристам, отправляющимся на отдых, турфирмы предлагают новый вид страховки, которая покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19.

Официальный представитель Минздрава Багдат КОДЖАХМЕТОВ поделился мнением, что на бесплатную прививку от коронавируса не должны рассчитывать все казахстанцы.

– Есть традиционная группа риска, их 2 182 000 человек в Казахстане – это люди, у которых есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе граждане старше 65 лет, люди, у которых есть такие хронические заболевания, как сахарный диабет и другие. Поэтому я не знаю, стоит ли здоровым людям попадать в этот список, потому что есть же определенные социальные правила и законы. И здоровый, работающий человек должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной, – считает официальный представитель.

На этом месте вспоминается ситуация с ПЦР-тестированием в мае – июне, когда больные с уже сильным поражением легких не могли пройти диагностику даже за деньги. Они регулярно отчисляли процент от зарплаты в Фонд медстрахования, поэтому задались справедливым вопросом: а зачем, если официальной медицине не до них?

18 августа число инфицированных КВИ выросло на 267 вирусоносителей, зарегистрировано 16 летальных исходов. Ковидная пневмония выявлена у 67 граждан, 2 человека от нее скончались.

Министр труда и социальной защиты Биржан НУРЫМБЕТОВ сообщил, что за время пандемии количество зарегистрированных безработных в стране выросло в 8 раз, на 1 августа это уже более 219 тысяч человек. Ежемесячно в органы занятости за помощью в трудоустройстве обращаются около 60 тысяч казахстанцев.

– В начале года с каждым акимом мы заключили меморандум, и по плану они должны были создать 431,5 тысячи новых рабочих мест, это не учитывая программу “Енбек” и Дорожную карту занятости. Здесь хочу сказать, что было создано 149,7 тысячи постоянных рабочих мест. Электронная биржа труда тоже очень активно используется. Например, количество вакансий увеличилось в 8,5 раза. За 7 месяцев 330 тысяч безработных нашли себе работу, из них 57% – это постоянные рабочие места, – заверил министр.

19 августа выявлено 267 случаев инфицирования COVID-19, 15 пациентов с этим диагнозом умерли. Пневмония с симптомами КВИ зафиксирована у 1 081 больного, скончались от нее 11 человек. Министр здравоохранения Алексей ЦОЙ сообщил, что к октябрю в регионах страны возведут 13 модульных инфекционных больниц на 2,7 тысячи коек по аналогии с теми, которые были построены в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Акиматы уже выделили земельные участки под строительство.

– Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии Дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно, – подчеркнул глава минздрава.

Он напомнил, что для больниц дополнительно закупают аппараты ИВЛ, а цифровыми рентген-аппаратами планируется обеспечить все районные стационары до октября 2020 года.

В Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий сообщили о завершении доклинических исследований вакцины против COVID-19.

- Вакцина была тщательно проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз. Кроме того, в рамках данного исследования установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения, – говорится в сообщении центра экспертизы.

Препарат уже проверен на животных. Специалисты центра считают, что “отечественная вакцина против COVID-19 не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях”. Однако о ее безопасности и эффективности и тем более применении можно будет говорить лишь после проведения широкомасштабных клинических исследований.

20 августа КВИ лабораторно подтверждена у 244 пациентов. Зарегистрировано также 787 фактов заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 6 летальных исходов от нее. Глава минздрава Алексей Цой сообщил, что прививки от коронавирусной инфекции в Казахстане не будут обязательными.

– Согласно новому Кодексу о здоровье, у нас есть обязательные и добровольные прививки. Обязательные – это плановая вакцинация, из года в год, это в основном те заболевания, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки – это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям. На данном этапе мы рассматриваем включение именно в состав добровольных прививок вакцин от коронавирусной инфекции, поскольку досконально не изучены результат, эффект, но мы должны иметь такой допуск к возможности использования этих вакцин в Казахстане, – сказал министр в интервью телеканалу "Atameken Business".

Общая статистика по стране к этому дню такова: COVID-19 выявлен у 103 815 граждан, коронавирусная пневмония – у 20 541. Жертвами этих диагнозов стали 1 461 и 237 человек соответственно.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи