Опубликовано: 60

Доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса завершены

Доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса завершены

Отечественная вакцина против КВИ не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах.

В Казахстане провели доклинические испытания отечественной вакцины QazCovid-in®️ против COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС).

- Вакцина была тщательно проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз. Кроме того, в рамках данного исследования установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения. Помимо общих методов исследования уровень безопасности вакцины был подтвержден гематологическими и биохимическими показателями крови. Также дана оценка влияния вакцины на работу внутренних органов животных, – говорится в сообщении.

Все эксперименты были поставлены в собственном виварии НЦЭЛС на разных видах экспериментальных животных. Как отметили в центре, результаты доклинического этапа исследования показали, что отечественная вакцина против COVID-19 не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях.

- Для полной оценки безопасности и эффективности новой вакцины необходимы дальнейшие широкомасштабные клинические исследования, чтобы она могла применяться для вакцинирования казахстанцев. Только после проведения всех этапов исследования можно будет говорить о полной безопасности вакцины, – сообщила кандидат биологических наук, доцент, заведующая Алматинской лабораторией фармакологических испытаний НЦЭЛС Валентина Шнаукшта.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала разработку ученых Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки МОН РК и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.

Ожидается, что казахстанскую вакцину от коронавируса испытают на людях уже в сентябре. После получения разрешения от минздрава ожидается начало клинических испытаний на базе клиники Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 (I фаза).

В середине октября 2020 года планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. II фаза клинических испытаний должна быть завершена в декабре 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи