Опубликовано: 1800

День за днем: лекарства будут, вы терпите

День за днем: лекарства будут, вы терпите Фото - из открытых источников

Эта неделя прошла в Казахстане под флагом борьбы со спекулянтами: проводятся рейды и досудебные расследования; уже задержаны первые подозреваемые в нелегальной перепродаже жизненно важных препаратов. Тем временем число заболевших COVID-19 превысило 53 тысячи человек. Жертвами коронавируса стали 264 человека. Причина смерти еще около 100 умерших пока не установлена, так как члены комиссии и сами болеют КВИ.

С этого месяца в Казахстане вновь поменяли методику статучета по COVID-19. В общей статистике мин­здрав теперь учитывает как больных с симптомами, так и без них.

4 июля выявлено 1 452 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 924 – без клинических проявлений. Всего в стране зарегистрировано 47 171 заболевший. Данных о погибших нет, в минздраве решили впредь эту информацию публиковать 1 раз в неделю.

В ведомстве сообщили, что на борьбу с коронавирусом правительство выделило уже 18,1 миллиарда тенге. Из них 12,8 миллиарда тенге – министерству здравоохранения, 5,3 миллиарда – другим задействованным госорганам.

“Все средства, выделенные минздраву, направлены на закуп средств индивидуальной защиты, лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования”, – отметили в министерстве и добавили, что необходимые лекарства в медицинские организации “отгружаются в достаточном количестве”.

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ сообщил о подписании меморандума, согласно которому в аптеки будут оперативно поставлять наиболее востребованные препараты, а аптечные сети обязуются не повышать на них цены.

Из Китая в Казахстан прибыл гуманитарный груз, куда вошли тест-системы, бесконтактные термометры и средства индивидуальной защиты.

5 июля выявлено еще 1 403 заболевших COVID-19, из них 814 – без симптомов.

Президент страны обратил внимание на завышение цен на жизненно важные лекарства и поручил право­охранительным органам заняться этой проблемой.

Заместитель премьер-министра РК Ералы ТУГЖАНОВ сообщил о задержании в Шымкенте перекупщиков лекарств, часть из которых предназначалась для бесплатной выдачи пациентам.

6 июля список казахстанцев с диагнозом “коронавирусная инфекция” увеличился на 1 109 человек. Из них 649 – это бессимптомники. На официальном сайте www.coronavirus2020.kz сообщили, что с 30 июня по 6 июля в стране зарегистрировано 76 случаев с летальным исходом от коронавирусной инфекции. Лидирует в этом черном списке Карагандинская область, там от COVID-19 погибли 24 человека. 9 больных КВИ не смогли спасти в Акмолинской области, по 7 – в Атырауской и Западно-Казахстанской.

5 человек ушли из жизни в Мангистауской области, по 4 – в СКО, Алматы и Шымкенте. 3 человека стали жертвами коронавирусной инфекции в Алматинской области, по 2 – в Жамбылской, Туркестанской и Нур-Султане, по 1 – в Павлодарской и Кызылординской областях и в ВКО. Итого в республике зарегистрировано 264 смерти от КВИ.

На помощь казахстанским врачам в Нур-Султан прибыли российские эпидемиологи, вирусологи, пульмонологи. Они будут задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией в местных больницах.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев озвучил планы власти по дополнительным карантинным мерам, в числе которых – работа в условиях эпидемического кризиса, когда медицинская система не справляется с притоком больных, цифровой контроль поведения зараженных посредством специального мобильного приложения и подготовка ко второй волне эпидемии.

После поручения Президента полицейские выявили в разных регионах страны многочисленные факты продажи лекарств по завышенным ценам и с рук и отчитались о задержании торговцев.

7 июля в Казахстане зарегистрировано 1 376 заболевших КВИ, из которых 847 – без клинических проявлений. Министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ сообщил, что в недельную статистику смертности от КВИ не вошли 110 летальных случаев, и пояснил: многие члены комиссий, устанавливающих причину гибели больных, тоже заразились коронавирусом, поэтому информация сейчас предоставляется менее оперативно. Как только комиссия уточнит причины смерти, статданные будут откорректированы.

– Если раньше было по 1–2 летальных случая в день, комиссии справлялись, но сейчас уже таких случаев больше. Комиссии определяют, что привело к летальному исходу – это коронавирус или длительное хроническое заболевание. К сожалению, врачи тоже подвергаются заражению коронавирусной инфекцией, очень много наших коллег, которые являются членами этих комиссий, сейчас болеют. Поэтому оперативность уменьшилась, будем усиливать эту работу, привлекать еще людей, – отметил Алексей Цой.

Руководитель управления службы экономических расследований министерства финансов Еркебулан АСАНБАЕВ рассказал, что за 2 дня в Казахстане изъяли 182 тысячи упаковок различных медикаментов на общую сумму 727 миллионов тенге. По этим фактам зарегистрировали 4 уголовных дела, троих нарушителей намерены привлечь к административной ответственности.

Россия выделила более 850 миллионов тенге на покупку лекарств и медизделий для Казахстана и еще 46 миллионов тенге – на доставку этой гуманитарной помощи адресату. Элитные авто и апартаменты вместо лекарств: "СК-Фармация" не в состоянии обеспечить людей медикаментами?

В Алматы прибыли московские медики, которые будут задействованы в борьбе с COVID-19 на базе стационаров города.

В Нур-Султане стали доступны бесплатные онлайн-консультации с врачами. Записаться на видеоприем к врачу можно в приложении Damumed.

8 июля в стране выявлено 1 962 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них 1 209 – бессимптомные носители. Всего к этому дню в Казахстане официально зарегистрировано 53 021 больной COVID-19 и 34 149 выздоровевших.

В комитете по финансовому мониторингу минфина РК рассказали о задержании жителей Алматы за незаконную продажу ПЦР-тестов. Изъято более 9 тысяч единиц этого товара.

В МВД сообщили, что за 3 дня рейдов из незаконного оборота изъяты большие партии медикаментов, защитных средств и медицинских приборов.

По информации министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА, с 5 по 7 июля в полицию были доставлены 64 человека, причастных к созданию искусственного дефицита лекарств и их незаконной реализации по завышенным ценам.

– Как ни печальна статистика, но к каждому четвертому случаю незаконной продажи медикаментов имеют отношение сотрудники частных медицинских и фармацевтических организаций. Пользуясь доверием со стороны граждан и имея доступ к лекарственным средствам, они продавали их по стоимости, завышенной в несколько раз, как самостоятельно, так и через посредников, – отметил Ерлан Тургумбаев.

Антибиотики, противовирусные и другие жизненно важные лекарства сбывали по левым схемам в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Шахтинске, Туркестане, Уральске, Атырау, Петропавловске. И это в момент, когда жизни сотен людей зависят от этих препаратов.

Власти Алматы анонсировали создание полугодового запаса лекарств, а в случае дальнейшего дефицита акимат готов проводить интервенции в аптечную сеть.

Аким города Бакытжан Сагинтаев написал в соцсетях, что для стабилизации спроса с 1 июля в аптеки поставлено 475 тысяч упаковок социально значимых препаратов, в том числе: парацетамол, аспирин, “Ингавирин”, азитромицин, “Кардио­магнил” и другие лекарства. По информации акима, запас есть и на складах. Но купить эти лекарства легально алматинцам по-прежнему сложно.

В этот же день к казахстанцам обратился Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Ситуацию с коронавирусом он назвал серьезной и признал, что система здравоохранения не была готова к эпидемии.

– К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией, – констатировал Президент.

Он считает, что предстоящие недели станут решающими в борьбе с пандемией, а проблема с лекарственным обеспечением будет решена уже в ближайшие дни.

– В этих целях сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарственных препаратов. Продлено действие специального порядка государственных закупок способом из одного источника для противоэпидемиологических нужд. Упрощен порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств, не имеющих регистрации в Республике Казахстан. Такие заявки рассматриваются в течение суток. Ускорена процедура регистрации новых препаратов отечественных товаропроизводителей для лечения КВИ. Все эти меры позволяют быстрее и эффективнее доводить необходимые препараты до больниц и аптечных сетей, – пояснил Президент.

По его словам, на закуп лекарственных препаратов, аппаратов ИВЛ, стимулирование медработников и другие неотложные меры направляется не менее 150 миллиардов тенге.

Глава государства выразил соболезнования семьям, которые потеряли своих близких из-за коронавируса, и объявил 13 июля днем национального траура.

– Эпидемия унесла жизни выдающихся людей. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей: кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Выражаю свои соболезнования родным и близким умерших. Это общая трагедия для нас всех. Поэтому мною принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших, – заявил Президент во время телеобращения к соотечественникам и призвал их проявить стойкость, спокойствие и ответственность перед лицом выпавших испытаний.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи