Опубликовано: 140

День за днем: Карантин выходного дня и культурная жизнь по будням

День за днем: Карантин выходного дня и культурная жизнь по будням Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

ВОЗ допустила к клиническим испытаниям казахстанскую вакцину. Мы, конечно, в этой гонке далеко не первые, но тут главное – общая победа над вирусом, а не личный зачет.

30 августа, в День Конституции РК, коронавирусной инфекцией заразились 126 человек, пневмонией с признаками КВИ – 543. А накануне ВОЗ сообщила, что казахстанская вакцина от COVID-19 – в списке допущенных к клиническим испытаниям. Теперь в течение полугода ее будут тестировать на добровольцах, и при условии эффективности выше 50 процентов можно будет говорить о массовом применении лекарства.

Пока же мир пытается перестроить привычные процессы под реалии коронавирусной пандемии. Казахстанцам, похоже, уже пора привыкнуть к карантинным выходным. Но, несмотря на то, что жители мегаполисов, по идее, сидели в выходные дома, в нерабочий понедельник, 31 августа, диагноз КВИ поставлен 111 раз, пневмония с признаками КВИ – 56.

С 1 сентября жизнь в стране вернулась в будничную колею – открылись музеи и прочие культурно-массовые учреждения, Президент обратился к гражданам в прямом эфире с Посланием. Кстати, в своем обращении Касым-Жомарт ТОКАЕВ не стал говорить о скорой победе над коронавирусом, а призвал соотечественников приготовиться к 2 годам пандемии. Есть в связи с этим и хорошие новости – из бюджета будут выделены деньги на надбавки медикам во II полугодии этого года.

Как рассказал министр здравоохранения РК Алексей Цой, с марта по июль стимулирующие выплаты произведены по 3 группам риска на общую сумму 59,6 миллиарда тенге. Теперь к ним добавятся 150 миллиардов, которые распорядился выделить Президент.

Между тем, по информации пресс-службы минтруда и соцзащиты, на 1 сентября выплату из Госфонда соцстрахования на случай заражения КВИ получили 1 111 медиков. За еще 8 медиков, скончавшихся от коварной болезни, компенсацию выплатили родным.

А вот учителям, как ранее заявлял министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, компенсаций в случае заражения КВИ на рабочем месте не предусмотрено вообще. Поэтому в малочисленных дежурных классах и малокомплектных школах, которые все же начали работу с сентября, на передовой – молодые педагоги. Все, кто находится в группе риска, ведут уроки исключительно дистанционно.

И первая неделя дистанционной учебы уже добавила родителям немало седых волос: как жалуются люди в соцсетях, из-за низкой скорости Интернета урок может зависнуть в любой момент. Но даже без этого картинка рассыпается, звук от учителя пропадает, и ребенок материал не усваивает.

Но тут неизвестно, что лучше – пустая голова или здоровые легкие, ведь медики и ученые каждую неделю публикуют новые данные о последствиях КВИ для разных групп пациентов. Эксперт рассказал, когда Казахстан вернется к нормальной жизни без коронавируса

За 1 сентября КВИ заболели 77 человек, пневмонией – 10. Скончались 6 и 2 человека, выздоровели – 602 и 16 соответственно.

2 сентября положительный анализ на коронавирус пришел к 72 “счастливчикам”, пневмонию с признаками КВИ подтвердили у 27 человек. При этом скончались от коронавируса 6 человек, от пневмонии – 2.

Выздоровели – 472 и 103 человека соответственно.

3 сентября 88 человек заболели КВИ, 571 – пневмонией. От той и другой заразы скончались по 6 человек. Еще 596 и 79 выздоровели.

Между тем в Казахстане всё чаще говорят об осенней волне коронавируса. Под это дело в Атырау приступили к строительству новой модульной инфекционной больницы на 200 коек. Как хвастаются в пресс-службе акимата города, новая больница будет соответствовать всем стандартам инфекционного контроля. В ней 56 двухместных палат, 16 трехместных, 6 одноместных и 7 двухместных боксов с отдельным выходом на улицу, 20 койко-мест в отделении интенсивной терапии и 5 боксов в приемно-диагностическом отделении.

Ведутся стройки и в других регионах. И, возможно, если новая волна заражений и впрямь скоро нахлынет, медикам не придется лечить заболевших на стадионе. Да и без эпидемий хорошие больницы стране пригодятся.

На момент написания хроники (3 сентября) никаких особых распоряжений насчет выходных от санитарных врачей не поступало, но жители Нур-Султана ждут, что в субботу и воскресенье ни ТРЦ, ни крытые рынки работать не будут, равно как не будут ходить автобусы. Тем временем столичный акимат анонсировал на выходные ярмарки Туркестанской и Алматинской областей. И тут, возможно, карантинные меры были бы кстати: социальная дистанция в очередях за дешевыми огурцами соблюдается куда менее строго, чем в закрывающихся на выходные ТРЦ.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи