Опубликовано: 180

Главный санврач Алматы рассказал, чем опасны могилы умерших от коронавируса

Главный санврач Алматы рассказал, чем опасны могилы умерших от коронавируса Фото - Хабар 24

В южной столице соблюдают меры предосторожности во время похорон умерших от коронавируса.

Главный санитарный врач Алматы, руководитель ДККБТУ мегаполиса Жандарбек Бекшин рассказал, почему умерших от коронавируса перестали хоронить на специальном кладбище, и чем опасны могилы таких покойников, передает zakon.kz.

С марта и до 19 июля погибших от коронавируса хоронили на специальном кладбище Карагой, в 50 км от Алматы. Но с 19 июля от этой практики отказались из-за отстутсвия массовой гибели людей от коронавируса в Алматы.

- Было принято решение в начале июля прекратить захоронение на специальном кладбище. И 19 июля все захоронения были переданы по востребованию самих родственников, - сказал Бекшин.

Тем не менее, при захоронении умерших от коронавируса предписано соблюдать особые меры предосторожности.

- В данном случае возбудитель коронавирусной инфекции максимально может сохраняться в почве 9 суток. Тем более принимаются все меры, чтобы с тела не было выброса инфекции. То есть тело обертывается хлобчатобумажной тканью, дезинфицирующим раствором. Применяются меры как при обработке самой могилы, так и инструментов. Люди, которые опускают тело, надевают одежду специальную. При этом присутствуют сотрудники дезинфекционной службы. Они обрабатывают и потом сжигают использованные средства индивидуальной защиты, - пояснил Жандарбек Бекшин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи