... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

День за днем. До окончания карантина еще далеко

22.05.2020

Число носителей коронавируса в Казахстане перевалило отметку 7 тысяч человек.

На этой неделе вспышка заболеваемости зарегистрирована на Тенгизском месторождении, десятки зараженных выявлены среди рабочих на руднике корпорации “Казахмыс” и на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. Власти предупреждают о возможном возвращении карантина.

16 мая в стране зарегистрировано 6 157 инфицированных коронавирусом, из них 307 – за последние сутки. Прирост составил 5,2 процента.

В этот день число зараженных на Тенгизском месторождении вахтовиков увеличилось на 27 человек. Всего среди работников подрядных организаций выявлено 428 носителей опасного вируса.

17 мая на Тенгизе зафиксировано еще 35 фактов заражения, общее число носителей вируса на месторождении достигло 463 человек. В региональном штабе по обеспечению режима ЧП сообщили, что все заболевшие находятся в стационаре.

Прирост инфицированных по стране за сутки – 283 человека. Всего в Казахстане выявлено 6 440 заболевших.

18 мая в Алматы от коронавирусной инфекции погибла 59-летняя сотрудница Центральной городской клинической больницы, которую пытались спасти в отделении реанимации и интенсивной терапии. Это 35-я жертва COVID-2019 в стране.

За последние сутки в республике выявлено еще 311 носителей коронавируса, всего зараженных уже 6 751 человек. По информации главы комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимура СУЛТАНГАЗИЕВА, за одну только неделю – с 11 по 17 мая – в Казахстане зарегистрировано 1 350 новых случаев инфицирования. В минздраве связывают это с активным скринингом, а также с послаблением карантинных мер. В нескольких регионах предупредили, что, если люди не будут соблюдать меры предосторожности, ограничения могут вернуть. “Свидания с сыном запрещены, поэтому узнать о состоянии здоровья Влада не могу" - мама Челаха о ситуации в "Черном беркуте"

Руководитель столичного управления здравоохранения Сауле КИСИКОВА заявила: “Масочный режим должен сохраняться везде. Если кто-то не будет придерживаться строгих саннорм, то город вновь вернется к строгим правилам карантина, и послаблений, как сейчас, не будет”. В акимате сообщили, что в столице за нарушение санитарных норм уже закрыты некоторые стройкомпании, магазины, рестораны и кафе, работавшие на вынос. По этой же причине в Нур-Султане пригрозили приостановить движение общественного транспорта. Как горожанам соблюдать социальную дистанцию, если автобус переполнен, им не объяснили.

19 мая на Тенгизском месторождении 142 новых случая инфицирования коронавирусом, число заболевших там увеличилось до 689 человек.

Всего за сутки в стране выявлено еще 218 носителей коронавируса, инфицировано в общей сложности 6 969 человек. Вице-министр здравоохранения Людмила БЮРАБЕКОВА сообщила, что казахстанцев планируют тестировать на коронавирус прямо в поликлиниках.

20 мая число заразившихся коронавирусом на Тенгизе увеличилось до 935 человек, из-за чего в Атыраускую область направлена правительственная комиссия. 34 факта заражения зафиксировано на одном из рудников корпорации “Казахмыс” в Карагандинской области. Рост зарегистрирован также среди сотрудников нефтеперерабатывающего завода в Шымкенте. “Групповая заболеваемость на ТОО “ПетроКазахстан Ойл Продактс” – 101 случай среди сотрудников, 23 случая – у подрядных организаций, и среди контактных уже в домашних очагах зарегистрировано 69 случаев”, – сообщила главный санитарный врач РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА.

По ее информации, за последнюю неделю прирост заболеваемости коронавирусом в Казахстане составляет 15 процентов. Мониторинговые группы выявили повсеместные нарушения карантинных мер.

В Нур-Султане проверка показала, что в 81проценте магазинов продавцы работают без масок и перчаток.

“Отсутствовали антисептики, хлебобулочные изделия реализовались без упаковки. В объектах общепита, в стоматологических организациях, парикмахерских и салонах красоты также были выявлены случаи несоблюдения режима и санитарных требований, – констатировала главный государственный врач. – При этом хочу отметить, что в Нур-Султане практически ежедневно регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией среди лиц сферы услуг”.

В Алматы ситуация аналогичная. Между тем заразиться вирусом по-прежнему легко. Айжан Есмагамбетова напомнила случай, когда в Туркестанской области из-за одного инфицированного коронавирусом образовалось 8 очагов COVID-19, где заразились 20 человек. “Больной дальнобойщик заразил жену, которая стала источником инфекции для своих коллег. В ее коллективе заболели еще 6 человек. Те, в свою очередь, принесли инфекцию в домашние очаги и дома заразились еще 14 контактных”, – пояснила санврач. По ее словам, зарегистрированы также факты распространения инфекции среди людей, участвующих в ауызашаре.

К вечеру 20 мая Казахстане зарегистрировано 7 234 заболевших. Выздоровевших пациентов – 3 734 человека. Летальных случаев – 35.

НУР-СУЛТАН