Опубликовано: 970

Демпинг цен на госзакупках становится опасным для жизни

Демпинг цен на госзакупках становится опасным для жизни

Демпинг цен при госзакупках не только бьет по добросовестным предпринимателям, которые проигрывают фирмам-однодневкам без оборудования, сотрудников и опыта работы, но и иногда становится опасным для жизни.

Госзакупки требуют перемен

С такой ситуацией столкнулся крупный производитель антисептических и дезинфицирующих средств ТОО “НПО “МедиДез”. Неизвестное ранее ИП демпинговало цены и продало опасный продукт с марками компании-производителя. Как итог – 450 литров контрафактной продукции, поступившей в кардиоцентр города Алматы.

Поддельный антисептик оказался опасным для здоровья – в нем обнаружили метанол. А вот спиртов в нем не оказалось совсем, это значит, что никакими обеззараживающими свойствами он не обладал.

Этот вопиющий случай обсуждали на совете по защите прав предпринимателей Костанайской области. История могла бы иметь печальные последствия, если бы не бдительность врачей.

– Представьте, идет открытая операция на сердце, – отметила директор ТОО “НПО “МедиДез” Алия КАЙРАКБАЕВА. – Хирург обрабатывает руки средством, которое содержит метанол – а это яд, который не убивает никаких бактерий. Что будет с пациентом? Что будет с хирургом? Страшно представить. Благо, руководство больницы заподозрило неладное и обратилось к нам. А вышло все так, потому что некое ИП демпинговало цены, чтобы выиграть тендер. Потом предприниматель обратился к нам, но, услышав стоимость, не захотел покупать антисептик и решил пойти другим путем. Думаю, что такие случаи не единичны.

Аналогичная история недавно произошла в Лисаковске, где конкурс по благоустройству придомовой территории выиграл предприниматель из Алматинской области. Предложив более низкую цену, он обошел местное предприятие, которое уже много лет специализировалось на этих работах. После победитель закупок предложил своему конкуренту сделать все за него. Естественно, организация отказалась, так как цена была слишком низкой. В итоге ИП не смогло выполнить условия договора и его признали недобросовестным поставщиком.

Нет тендера печальнее на свете

И это еще не самый плохой расклад. Гораздо хуже, когда победитель закупок нанимает неквалифицированных рабочих или закупает некачественный товар.

– Я считаю, что, если дело касается безопасности людей, необходимо прописать дополнительные требования, – высказал свою точку зрения директор палаты предпринимателей Костанайской области Мурат АБЕНОВ. – Сегодня получается так, что в госзакупках может победить любой, кто предложит низкую цену. И последствия могут быть печальными. Когда речь идет о здоровье, должно быть подтверждение, что предприятие является официальным дилером производителя товара. Это необходимо прописать.

Участники заседания сошлись на том, что нынешняя система госзакупок сама создает предпосылки для нечестной конкуренции, так как построена на принципах цены, а не качества.

– Во всех странах Евросоюза основная масса контрактов с участием государственных средств заключается не на основе критерия цены, а на основе критерия наиболее экономически эффективного участника, – отметил эксперт палаты предпринимателей Костанайской области Ренат ДАВЛЕТПАЕВ. – Это означает, что победителем считается не тот поставщик, который предложил наименьшую цену, а тот, кто набрал наиболее высокий балл, включающий в себя и цену, и качественные характеристики.

Суд как гарантия свободы

Еще одна серьезная проблема в сфере госзакупок – это необоснованность судебных исков заказчиков. Не редкость, когда госорганы подают в суд на бизнес без видимых на то причин. Об этом свидетельствует статистика – только за первый квартал этого года суды признали незаконными 52 процента исков госорганов о признании предпринимателей недобросовестными поставщиками. Почему так происходит? Зачастую чиновники попросту страхуются, воспринимая решение суда как гарантию того, что их не обвинят в коррупционном правонарушении.

Для того чтобы решить эту проблему, председатель совета по защите прав предпринимателей Костанайской области Владимир ШАКУН предложил рассмотреть возможность создания комиссии по досудебному урегулированию таких споров в сфере госзакупок. В этом случае комиссионное решение имело бы рекомендательный характер, но позволяло бы госорганам и организациям учитывать его при принятии решения о подаче иска в суд о признании поставщика недобросовестным.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи