Опубликовано: 1900

Дело труба: акимат ВКО проиграл очередной суд турецкому инвестору

Дело труба: акимат ВКО проиграл очередной суд турецкому инвестору Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Завершился очередной судебный процесс по иску акима Восточного Казахстана, который настаивает на расторжении договора с турецкой компанией, собиравшейся построить в Семее крупный теплоисточник.

Семею крайне необходим новый большой теплоисточник. Пока же правобережная часть отапливается 16 котельными. Более полутора десятка труб, коптящих шесть месяцев в году, крайне негативно сказываются на экологической обстановке. Кроме того, все котельные были построены более 50 лет назад и потому требуют постоянных вложений на эксплуатацию и ремонт.

Построить один теплоисточник – и полезнее, и дешевле. Но такой проект требует сначала инвестиций не менее колоссальных сумм.

А их-то и нет в казне города и области. Поэтому на протяжении 15 последних лет местные власти активно ищут тех, кто согласился бы построить в Семее новую ТЭЦ.

И вот три года назад такие желающие нашлись – с предложением построить ТЭЦ выступили турецкие предприниматели.

В 2015 году акимат Восточно-Казахстанской области и ТОО “Unit energy investment” подписали договор намерений. А министерство инвестиций и развития РК подписало с этой компанией контракт.

Суть предполагаемого проекта заключалась в том, что инвесторы построят теплоисточник за собственный счет, 25 лет будут его эксплуатировать, а потом передадут Казахстану. В обмен руководство города должно было выделить под будущую ТЭЦ земельный участок площадью 140 гектаров.

– В марте 2017 года было начато проектирование. Но вскоре акимат ВКО обратился в суд с иском в отношении министерства инвестиций и развития о расторжении контракта с нашей компанией, – пояснил представитель ТОО “Unit energy investment” Олжас ЕСЕНГАРИН.

Так началась череда длительных и многочисленных разбирательств.

Акимат ВКО обвинил турецкую компанию в том, что ее представители вынудили подписать контракт путем мошенничества и угроз, но доказательств в суде представлено не было.

– Потом было заявлено, что на месте строительства ТЭЦ расположены архитектурные памятники. Но мы инициировали археологическую независимую натурную экспертизу, которая в результате исследовательских работ не выявила на данном участке объекты историко-культурного наследия, – подчеркнул Олжас Есенгарин.

Но руководство области обратилось в апелляционную инстанцию, обосновав это тем, что земельный участок невозможно предоставить без технико-экономического обоснования.

– Все дело в ТЭО, которое требует корректировки, – уверял заместитель акима Семея Николай УШАКОВ. – Когда оно разрабатывалось, еще не было учтено развитие города Семея по программе индивидуально-жилищной системы “Нурлы жер”. Десять участков города, которые вошли в программу, сегодня должны быть не только охвачены планом детальной планировки, но и включены в нагрузки ТЭЦ-3. Поэтому в первую очередь говорится о том, что нужно произвести корректировку проекта. Ни себе, ни людям: в Семее не могут построить ТЭЦ даже при поддержке иностранных инвесторов

Теперь же акимат ВКО обратился в суд с иском к комитету по инвестициям и развитию РК о признании инвестиционного контракта недействительным. 7 ноября 2017 года суд Астаны в иске отказал.

Решение было оставлено без изменений и постановлением специализированной судебной коллегии Верховного суда РК 19 января 2018 года. На днях этот же вопрос опять стал объектом рассмотрения в Верховном суде, где руководству Восточного Казахстана вновь отказали в праве расторгнуть контракт с иностранными инвесторами.

– Право оспаривания сделки принадлежит стороне, заключившей сделку, действовавшей под влиянием обмана или заблуждения, а также потерпевшим лицом от заключенной сделки. Поскольку аким области не является ни стороной контракта, ни потерпевшим по сделке, следовательно, обоснованы выводы судов о том, что он не наделен правом на его оспаривание в судебном порядке, – заявил председательствующий специализированной судебной коллегии Верховного Суда РК Елис АБДЫКАДЫРОВ. – Таким образом, выводы местных судов об отказе в удовлетворении иска о признании действительным контракта о строительстве ТЭЦ являются обоснованными. Нормы материального права, подлежащие применению в данном случае, судами применены правильно.

Остается напомнить, что разработка любого технико-экономического обоснования проектов занимает не менее года.

Порядка трех лет понадобится на само строительство ТЭЦ. И это только после того, как инвесторы получат полное право начать стройку.

С турецкой компанией акимат ведет длительную тяжбу. Других инвесторов пока нет. Все это означает, что Семею еще несколько лет предстоит зимовать в окружении многочисленных дымных труб.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи