Китайская сторона профинансирует строительство третьей ТЭЦ (тепловой электростанции) в Семее. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает Today.kz.
— Мы готовимся к совместному проекту, который позволит построить ТЭЦ №3 в Семее. При этом, китайская сторона не только предполагает финансирование, но и участие в капитале. Это для нас является принципиально важным, — отметил Ахметов.
Также он рассказал о сотрудничестве с Китаем в целом.
— Мы работаем с Китайской Народной Республикой. Мы провели в прошлом году 12 встреч на серьезном уровне, в том числе с премьер-министром и секретарем парткома СУАР. Результаты достаточно серьезные – у нас есть совместные проекты на более чем 200 миллиардов тенге, — подчеркнул аким ВКО.
Ранее в ходе пресс-конференции Даниал Ахметов опроверг наличие у секретаря маслихата ВКО российского гражданства.
Кроме того, аким рассказал о состоянии строительства автокластера в Усть-Каменогорске. Также он пообещал отремонтировать дороги в Семее и создать конкуренцию в системе пассажирских перевозок города.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Cпасший человека в пожаре казахстанский боксёр прошёл взвешивание в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина