Опубликовано: 130

Дать крышу над головой

Дать крышу над головой

Социальную гостиницу для больных детишек и их мам, приезжающих из районов на лечение в областной центр, открывают в Кызылорде.

Занимается этим общественный благотворительный фонд “Дети Арала”.

– В гостиницу смогут заселяться дети с онкологическими заболеваниями и их родители, приезжающие для обследования и лечения из сел в Кызылорду, – пояснила руководитель фонда “Дети Арала” Куралай ИСАЕВА. – Не у многих семей есть возможность снимать квартиру в городах, где лечатся и обследуются дети. В нашей области дальше Кызыл­орды родителям детей с онкологией ездить не надо, у нас в детской больнице есть онкогематологическое отделение. И социальная гостиница нужна именно в областном центре.

Проект по созданию подобной гостиницы стал возможным благодаря государственно-частному партнерству.

– Со стороны бизнеса наш донор – ТОО “Кумколь транссервис”, – рассказала Исаева. – Со стороны государства – областные управления здравоохранения, образования, координации занятости и социальных программ. Все перечисленные учреждения будут оказывать социальные и медицинские услуги подопечным. Наши сотрудники тоже станут оказывать посильную помощь постояльцам социальной гостиницы.

Напомним, онкогематологическое отделение в Кызылординской областной детской больнице открыто в январе 2017 года.

Таких отделений в Казахстане всего четыре: в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и в Кызылорде. Здесь оказывают различную медпомощь, в том числе паллиативную. Отделение рассчитано на 20 койко-мест, из них 15 – для гематологических больных, 5 – для онкологических.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи