Опубликовано: 630

Строим для здоровья

Строим для здоровья Фото - Тахир САСЫКОВ

В Кызылординской области в ближайшие три года будет построено 79 объектов медицины.

Такую почти заоблачную цифру про стройки социального назначения озвучил аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая на совещании по вопросам модернизации экономики региона в ходе визита премьер-министра РК Бакытжана САГИНТАЕВА в Кызылординскую область.

Кушербаев сообщил, что в регионе разработан план модернизации объектов здравоохранения на 2017–2019 годы, в рамках которого планируется строительство 79 объектов здравоохранения, 76 из которых будут построены за счет частных инвестиций и средств местного бюджета.

– Сфера здравоохранения всегда была и будет одним из приоритетных направлений нашей работы, – сказал он. – Это дает результаты. За пять месяцев текущего года младенческая смертность снизилась на 47,4 процента, случаев материнской смертности нет. Также в регионе снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения – на 21 процент, злокачественных новообразований – на 8 процентов, заболеваемости туберкулезом – на 10 процентов.

Что касается строительства объектов здравоохранения, то здесь работа идет постоянно – какие-то здания в районах нужно сносить из-за устарелости, в небольших селах открываются врачебные амбулатории, в областном центре возводят большие больницы и поликлиники.

– В прошлом году введены в эксплуатацию многопрофильная областная детская больница, две поликлиники на 250 посещений в смену, 11 сельских врачебных амбулаторий, – привел пример аким. – Сейчас идет строительство двух центральных районных больниц, на 150 коек каждая, в поселке Айтеке би Казалинского района и в городе Аральске.

Население больше радуется открытию узкопрофильных медицинских организаций. Недавно, например, в Кызылорде открыли диабетический центр, и Приаральский регион стал четвертым регионом Казахстана, где действуют такие центры. Они успешно работают в Костанае, Талдыкоргане и Астане, а теперь и в Кызылорде.

Как пояснили в облздраве, необходимость создания центра диабета назрела, так как с каждым днем количество больных сахарным диабетом в регионе растет. Если в 2010 году их было 3 800, то в 2016-м – уже около 9 тысяч человек, ежегодно выявляются 1 000–1 200 новых больных.

В областной детской больнице в самом начале этого года было открыто онкогематологическое отделение. Напомним, что детская больница Кызылорды в прошлом году переехала в суперсовременное здание, рассчитанное на 200 коек. И 20 отдали детишкам с онкологическими заболеваниями и болезнями крови. Таких отделений в казахстанских регионах четыре: в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и теперь в Кызылорде.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи