Опубликовано: 1300

Что делать, если муж требует родить сына?

Что делать, если муж требует родить сына? Фото - Нэля САДЫКОВА

Всегда ли в том, что болит горло, закладывает нос и трудно дышать, повинны простуда и грипп? Влияют ли на здоровье негативные мысли и почему вместо терапии уха-горла-носа ЛОР-врачу приходится отправлять пациентов к психотерапевтам и гастроэнтерологам?

– В последнее время перепуганные менингитом молодые люди дома, в офисах, на улице постоянно носят медицинские маски на лице, – начинает рассказ ЛОР-врач городской клинической больницы № 5 Гульнара УАЛИЕВА. – Это, естественно, не спасает от этой страшной болезни. И все чаще они обращаются к нам с различными ринитами, хроническими, субтрофическими, аллергическими процессами в слизистой оболочке носоглотки.

Но мы знаем, что болеть человек начинает тогда, когда нарушает определенные правила жизни. И в первую очередь, когда генерирует в своей голове отрицательные мысли и страхи, сочетающиеся с невежеством.

Такой мыслительный процесс провоцирует в организме спазмы гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Первым обычно спазмируется желчный пузырь, за ним – желудок. И если человек в таком состоянии находится продолжительное время, то в определенных участках тела у него происходит нарушение кровообращения.

– Просто из-за страхов и негативных мыслей?

– Да. У людей в семьях порой складываются такие психологически сложные ситуации, что просто диву даешься! Вот типичный пример: пациентка жалуется, что в одно и то же время вечером дома у нее закладывает нос. Спрашиваю: “В чем дело?”. Рассказывает: “Вечером вся семья собирается на ужин за общим столом”. И тут выясняется, что это мама, папа и пять дочерей… И, естественно, со стороны мужа к ней есть претензии: “Почему не родишь мне сына?”.

От этого постоянного, пусть даже молчаливого, укора женщина ежедневно испытывает стресс. А на фоне его возникают вазомоторные явления (сокращение и расслабление мышечной оболочки стенок кровеносных сосудов) в слизистой носа, и нос тут же закладывает.

Сама она считает, что там у нее воспаление. Опасность гайморита: для чего надо лечить зубы и не нюхать верблюжью колючку

Хотя при помощи эндоскопа мы видим, что там все чисто, никакого воспаления нет. Нос закладывает именно на фоне нервного стресса. Если к этому прибавляются еще неправильное питание и нарушения в пищеварительной системе, если спазмируется желчный пузырь, то желчь в недостаточном количестве поступает в 12-перстную кишку, и попадающая туда пища переваривается не до конца. Это провоцирует ее гниение и брожение в кишечнике, давление в брюшной полости повышается и вызывает рефлюкс (обратный ток).

В результате все желудочные массы из желчи, пищи, желудочного сока поднимаются по пищеводу до глотки и вызывают отеки ее слизистой оболочки. Тогда возникают длительные сухие кашли, ощущение комка в горле.

Такие пациенты часто приходят к нам с одной мыслью, что у них опухоль в горле, и думают, что это онкология. А когда начинаешь объяснять первопричину, больной заявляет: “Нет, желудок у меня в порядке!”. И приходится долго и упорно разъяснять, что это функциональное расстройство, которое можно исправить, только очистив свой мозг от назойливых плохих мыслей и восстановив правильное питание!

Мы состоим из того, что едим и о чем думаем…

– По поводу питания хочу подчеркнуть, – продолжает доктор, – что наши пациенты, особенно молодые, из-за того, что хотят всю ночь, как они выражаются, “тусить” или кататься на автомобиле, употребляют разные страшные токсичные напитки, чтобы не уснуть. Это энергетики, которые отравляюще действуют на печень. На этом фоне у них возникает сильная субатрофия (истощение) слизистых оболочек. Когда такая атрофия возникает в преддверии носа, это ведет к носовым кровотечениям. А это опасно.

К печальным последствиям приводит и такое состояния психики, как зависть. Когда человек может заболеть, если у него нет того, что есть у его соседа. И опять от спазма начинают страдать его внутренние органы.

– Это у женщин, а бывает такое у мужчин?

– На мужчин, мне кажется, состояние зависти еще больше влияет.

– Что вы посоветовали той пациентке, у которой каждый вечер закладывало нос?

– Поскольку у нее вазомоторный ринит нейрогенной этиологии, возникший на фоне стрессовой ситуации, я посоветовала ей, как обычно, вечером накрыть стол для семьи, а самой пойти куда-нибудь в гости в другое место и посмотреть, что будет. Ведь ей требуется изменить эту ситуацию. Пока после этого она еще не приходила. Не знаю, может, уже и мальчика родила, которого от нее ждали…

Как действует стресс

– А почему на фоне стресса человек может терять голос? И бывает ли это признаком онкологии?

– Потеря голоса или его осиплость бывает по разным причинам. В первую очередь это может быть острая вирусная инфекция, вызывающая воспаление не только в носоглотке, но и в гортаноглотке. Еще осиплость и потерю голоса могут вызывать воспаления нижних дыхательных путей – бронхит, пневмония, на которые человек не обращает внимания. Голос меняется, когда воспаляются голосовые складки и подсвязочное пространство. Например, при различных хронических воспалительных заболеваниях, полипах, папилломах, фибромах и онкологических заболеваниях в гортаноглотке. Но иногда больные приходят с осиплостью, которая связана с патологией органов средостения – это часть грудной клетки, где находятся сердце, легкие и все органы, которые рядом.

Если каким-то образованием, отеком или лимфатическим узлом пережимается возвратный нерв, происходит его сдавление, то получается, что половина гортани перестает работать, и голос меняется.

Хронические ларингиты могут возникать на фоне таких заболеваний, как туберкулез, ревматоидный артрит, венерические заболевания. Гортань – это нежный, единственный в своем роде орган, который подвергается столь множественным ударам извне, что заботиться о нем нужно прежде всего.

– А могут ли заболевания ЛОР-органов привести к гибели человека?

– Сами по себе – нет. К летальным исходам могут привести осложнения, связанные с их заболеваниями. Например, вовремя не леченные острые или хронические гнойно-воспалительные процессы слизистой оболочки носа могут вызвать внутричерепные осложнения, с развитием менингоэнцефалита. К летальному исходу могут привести и вовремя не остановленные носовые кровотечения, а также воспалительные заболевания среднего уха, когда гнойный процесс проникает в полость черепа и тоже вызывает менингоэнцефалит, или абсцесс мозга. А вовремя не оказанное хирургическое вмешательство при сильном воспалении гортани, с выраженным отеком и стенозом, может привести к асфиксии (удушью).

Что зависит от уха-горла-носа?

– Пренебрежение к заболеваниям лор-органов обходится довольно дорого, – говорит доктор Уалиева. – Вы заметили, когда пациента готовят к операции на любой части тела, то обязательным условием допуска к ней является разрешение от ЛОР-врача и от стоматолога? Потому что эти органы – нос, глотка и зубы, как “входные ворота” для любой инфекции. Если там имеются гнойно-воспалительные очаги, то даже при очень качественно проведенной операции можно получить осложнения после нее. Почему казахстанские дети стали терять слух

– А были ли у вас в клинике проблемы и ажиотаж во время недавней вспышки менингита в мае–июне этого года?

– Любая воздушно-капельная инфекция чаще всего начинается либо с насморка, либо с катаральных явлений в носу, глотке и носоглотке. И поэтому наши доктора в приемном отделении, естественно, были очень насторожены, принимая очередного больного. Потому что есть пациенты, которые могут быть носителями этого самого менингококка. И у нас был один больной с таким диагнозом. Он был пролечен и выписан абсолютно здоровым. В остальных случаях все катаральные явления носа и глотки мы просто вовремя вылечили.

Я считаю, чтобы не было таких вспышек, человек всегда должен следить за своей иммунной системой.

В первую очередь он должен давать физические нагрузки на всю мышечную ткань организма, правильно питаться и не держать назойливых дурных мыслей в голове.

Тогда и будет здоровым! Ну а ослабленные и часто болеющие люди должны вовремя обращаться к врачу.

Вообще, по моим наблюдениям, многим пациентам не столько лечение наше нужно, сколько задушевная беседа. Вот поговоришь с ним час, разъяснишь все тонкости болезней, и он уходит довольный и счастливый. И любое заболевание надо начинать лечить с причинного фактора. Искать приоритетный орган, который явился причиной данной патологии.

Вот болит вроде бы у человека горло. Но я вижу, что со стороны ЛОР-органов у него все чисто, и прошу обследоваться у гастроэнтеролога. Не верит. А через два месяца узнаю: умер от рака печени.

Оказывается, главной у него была онкопатология печени. Другой пациент лечил-лечил горло, а оказалось, у него язвенная болезнь желудка. Язву вылечил – и горло прошло. Медсестра наша три месяца кашляла. Рефлюкс вылечила – проблемы в желудочно-кишечном тракте – и кашель прошел. Есть такая восточная мудрость: “Не знаешь что лечить – начинай с желудка”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи