... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Чем таким занимаются наши чиновники, если так боятся журналистов?

12.02.2019

Своим появлением эта колонка обязана недавним приключениям моего коллеги. Человек отправился на пресс-конференцию в одно из официальных государственных учреждений Алматы. Но впускать его туда с мобильным телефоном госслужащие категорически отказались.

Сославшись на приказ, который обязывает оставлять смартфоны при входе, они предложили визитеру сдать средство мобильной связи.

А так как у корреспондента не было при себе отдельного диктофона и фотокамеры, то репортаж с этого мероприятия сделать так и не получилось.

Выслушав расстроенного коллегу, я вспомнил, как и меня не хотели пускать с диктофоном на согласованное (!) интервью к одному из госслужащих. Пришлось долго и аргументированно доказывать, что диктофон – это мое орудие труда! Такое же, как, например, фотокамера или ручка.

Относительно последнего аксессуара скажу: это уже не то, что прошлый век, а – прошлое тысячелетие! Кто не верит, может попробовать записать на пресс-конференции выступления спикеров. Могу спорить, он ничего не успеет и, мало того, еще и наделает в материале массу ошибок! А за всё это журналиста могут привлечь не только к гражданской, но и к уголовной ответственности! Получается, что те представители госслужбы, которые запрещают моим коллегам использовать гаджеты, просто подставляют их.

Да, действительно, с апреля 2016 года в Казахстане смартфоны в государственных учреждениях стали предметами нон грата. Но с одной лишь оговоркой: запрет касается лишь госслужащих!

Говоря о журналистах, отмечу: у нас стараются забрать смартфоны буквально везде! И в акиматах, и в отделах здравоохранения и даже в… КСК!

Зачем в Казахстане вообще ввели эту норму? Ответ на этот вопрос еще в 2016 году дал министр ВД РК Калмуханбет КАСЫМОВ: "Труба" для чиновника: сколько стоят элитные смартфоны, закупаемые госслужащими на народные деньги в РК

"У нас служба оперативная, многие вопросы секретные. Они недоступны. Поэтому мы и до этого решения на своих совещаниях практически такие средства (смартфоны) не использовали”.

(Между прочим, пронос сотовых телефонов, фото- и аудиоаппаратуры в подразделения КНБ, МВД, органы прокуратуры и суды был запрещен посетителям еще задолго до апреля 2016 года.)

Теперь же таким образом решили исключить утечку конфиденциальной информации через интернет-мессенджеры.

Так неужели в наших силовых структурах, надзорных и других государственных органах работают люди, которым нельзя доверять? Если это действительно так, то, наверное, было бы логичнее бороться с причиной, а не со следствием? Выявить таких вот ненадежных сотрудников и уволить с волчьим билетом! Ведь жизнь не раз уже убедительно доказывала: кто хочет, тот сможет! И даже отсутствие гаджетов вряд ли помешает нечестному чиновнику вынести служебный сор из ведомственной избы.

Что же касается неистребимого желания всё запрещать и никого не пущать, оно проявляется практически везде. Чем же таким таинственным они занимаются в своих ведомствах, если так боятся огласки?

Предлагаю отменить запрет на пронос смартфонов.

И хочу напомнить особо активным чиновникам, что изъятие у журналистов диктофонов, смартфонов, фото- и видеоаппаратуры – не что иное, как противодействие исполнению ими своих должностных обязанностей. Подобные действия противоречат Закону “О СМИ” и влекут за собой ответственность.

Алматы