Опубликовано: 720

Чем российское шапито удивляет казахстанских зрителей

Чем российское шапито удивляет казахстанских зрителей

Летом к небогатому списку талдыкорганских развлечений прибавляется еще одно – передвижные российские шапито. Приезжают каждый год, и не один, а несколько.

Художественный руководитель цирка “Пандора” Владимир Вольный, представитель цирковой династии в третьем поколении, высоко оценил казахстанских зрителей, отметил их привычку опаздывать и предостерег от своих конкурентов.

– Наверное, у каждого провинциала, казахстанского или российского, возникает мысль: нормальный цирк колесить по периферии не будет, это явно аферисты-недоучки, приехали нас, деревенских, облапошить…

– Бывает и так, и в России, и особенно в Казахстане, когда слова “российский”, “московский” привлекают зрителей. А выступают перед ними… Но вообще-то проводить зиму на основной базе, а лето на гастролях – это обычная многолетняя практика даже для очень известных коллективов. Конечно, гастрольная программа у известного цирка не то чтобы проще, в расчете на невзыскательную провинцию, она просто другая. Не организуешь под временным куполом выступление воздушных гимнастов. Ну а как возить с собой, к примеру, слона?! Вернее, перевезти его еще как-то можно, но он в день съедает до ста килограммов корма. Найди этот корм в дороге или незнакомом маленьком городе, да еще и каждый день…

– Вы заметили, что многие зрители приходят, узнают, сколько стоят билеты, и уходят? Три-четыре тысячи тенге – это действительно немало для провинции!

– Зато те, кто эти деньги отдал, потом подходят и благодарят. Чтобы заработать хоть что-то, мы никак не можем поставить меньшую сумму. В любом областном центре России плата за билет в пересчете на тенге будет на порядок больше. Но у вас цены практически на все ниже, чем в России.

До вас мы были в Средней Азии, и скажу без всякого преувеличения: уровень жизни в Казахстане и у ваших соседей отличается очень сильно. Бедно там живут люди. Очень бедно.

Талдыкорган понравился – чистый зеленый город, хорошо освещен по вечерам. Уральск. Капшагай… Не было места в Казахстане, где бы нам не понравилось. Из цирка не уходят – только выносят

– Обычно очень хорошо зарубежные шоумены отзываются о наших зрителях…

– Присоединяюсь. Единственное, что вызывает недоумение и раздражение, – привычка казахстанцев опаздывать. В Москве после третьего звонка двери закрываются – все! Здесь так сделать не получится.

С местом для цирка возникают проблемы – у вас столько земли, она никак не используется – но она обязательно чья-то!

Масса согласований, разрешений, нервотрепки для того, чтобы поставить купол вовсе не в центре города, а где-нибудь на окраине.

– Всегда хотелось узнать, что нужно именно в Казахстане российским циркам – с вашей-то территорией и числом потенциальных зрителей?

– Моя жена проработала в Казахстане 30 лет, так что с вашей страной я связан. К тому же все-таки государство небедное в сравнении с другими странами СНГ. Да и что плохого в том, чтобы хороший цирк сам приехал к людям, и какая разница, где они живут?..

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи