Опубликовано: 2200

Цена сотки – 700 тысяч угроз: как 20-летний семейчанин помогал подросткам вымогать деньги

Цена сотки – 700 тысяч угроз: как 20-летний семейчанин помогал подросткам вымогать деньги

Подобных историй в Семее не помнят со времен лихих 90-х. Мужчину, не сумевшего вовремя вернуть чуть более 20 тысяч, подростки поставили на счетчик. За пять дней 22 тысячи тенге выросли до 700 тысяч.

Семейчанин, ставший жертвой этой истории, пришел в маленький магазинчик, чтобы присмотреться к ценам на недорогие мобильные телефоны. И тут к нему подошел паренек с предложением купить Samsung-J3 за 27 тысяч тенге.

Но поскольку такой суммы у покупателя не было, он договорился о покупке в рассрочку и отдал в качестве задатка 5 тысяч тенге, пообещав, что вернет оставшуюся сумму в течение трех дней. Но и через три дня денег у мужчины так и не нашлось.

Зачем в столь бедственной ситуации он решил что-либо покупать – вопрос десятый. За эту свою ошибку он с лихвой расплатился пережитым страхом, так как уже на следующий день по истечении оговоренного срока к нему домой пришел продавший сотку подросток с компанией друзей. И теперь уже агрессивные юноши потребовали у задолжавшего покупателя не 22, а 140 тысяч тенге за просрочку. Зная, что не сможет выплатить столь стремительно выросшую цену, он попытался вернуть злополучный телефон. Но не тут-то было.

Подросток стал угрожать незадачливому покупателю, заявил, что вывезет его на загородную трассу, где переломает ему ноги и руки, а если должник не найдет 140 тысяч до вечера, на эту сумму начнут “капать проценты”.

Запуганный мужчина попытался прятаться, не отвечал на телефонные звонки, но это мало помогло. Уже на следующий день подростки-рэкетиры вновь поджидали свою жертву в подъезде, на этот раз потребовав переписать на одного из них квартиру. Отговорившись тем, что документы на жилье хранятся у родителей, злосчастный покупатель думал, что отделался от вымогателей, но те забрали у него ключи от квартиры и потребовали ехать с ними в кафе.

Туда-то на помощь юным рэкетирам приехал их 20-летний знакомый. Тот продемонстрировал жертве пистолет и потребовал оформить в банке кредит уже на 600 тысяч тенге. Но, к счастью, банк в кредите отказал. Самые жестокие преступления совершенные несовершеннолетними в Казахстане

Но угроз не стало меньше, и испуганный должник пообещал попросить оформить кредит своего отца – мол, скоро тот приедет, и можно будет вновь попытаться оформить заем в банке. Рэкетиры согласились, но на следующий день сумма опять выросла – теперь уже до 700 тысяч тенге. Угрозы избиения и смерти сделали свое дело – должник под давлением написал расписку с обещанием выплатить 700 тысяч тенге в течение двух дней.

Понимая, что самостоятельно не выберется из этой истории, мужчина обратился в полицию с заявлением о вымогательстве.

Сотрудники полиции выдали ему меченые купюры, которые должник и передал вымогателям как часть долга. Это и стало главным доказательством вины рэкетиров. Правда, перед судом предстал пока лишь один совершеннолетний из всей компании.

20-летний вымогатель не стал отрицать своей вины, заявил, что раскаивается, и просил не лишать его свободы. С такой же просьбой к суду обратился и потерпевший, простивший своих обидчиков.

И суд эту просьбу учел.

– Суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 194, ч. 2, п. 2 УК РК (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), – пояснила судья суда № 2 г. Семея Зухра РАЙМХАНОВА. – Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи