Опубликовано: 1400

Cемь из десяти казахстанцев являются политическими пофигистами - социолог

Cемь из десяти казахстанцев являются политическими пофигистами - социолог

Социологи выяснили, что семь из десяти казахстанцев являются политическими пофигистами.

Общественники Семея решили выяснить, что становится причиной для плохого настроения и ставит человека на грань срыва. Для этого был проведен социальный опрос о распространенности явлений, обусловливающих пограничные кризисные ситуации.

– Ни одна кризисная ситуация не проходит бесследно, часто переходит в агрессию. И любое испорченное настроение сказывается на обществе, – считает руководитель независимого социологического центра г. Семея Алексей КОНОВАЛОВ. – Но чтобы испытывать плохое настроение, нужно иметь основания для этого.

Людей спросили, что и как влияет на психологическое самочувствие? Как выяснилось, улучшают настроение отношения в семье (так заявили 72,5 процента опрошенных). А вот больше чем у половины населения (59,5 процента) настроение портится из-за состояния дорог.

В общем, вышел с утра из дома умильно-счастливый, сел за руль, но, пока ехал до работы, вся улыбка стряслась в колдобинах и ухабах. Конечно, возраст – тоже весомый довод в самоощущениях. К примеру, если среди подростков не испытывают раздражения 60 процентов, то среди 50-летних людей набралось всего 10,7 процента тех, кого ничего не раздражает. А состояние истерики знакомо каждому пятому взрослому – его испытывают и переживают порядка 22 процентов взрослого населения.

Алексей КОНОВАЛОВ
Алексей КОНОВАЛОВ

– Когда мы стали анализировать кризисные ситуации, то выяснили, что 86,5 процента опрошенных не испытывали кризиса по причине измены близкого человека. Для сравнения: в России этот показатель составляет всего 59,6 процента. У нас измены не выплескиваются в скандалы и, следовательно, в кризис в семейной жизни, потому что наши женщины более толерантны, – отметил социолог.

Неустроенность личной жизни – не проблема для подавляющего большинства (81,5 процента). Словом, личные вопросы достаточно редко становятся причиной плохого настроения.

– А вот материальные вопросы негативно сказываются на настроении общества. К грани подводят нехватка средств, низкая зарплата и пенсия. Это доказывает и рейтинг социально значимых проблем. Астанчанка готова на интим ради оплаты аренды за квартиру

Мы просили респондентов отметить десять проблем, которые они считают наиболее актуальными и волнующими. В итоге на первом месте оказался рост цен на товары первой необходимости, на втором – высокие цены на лекарства, и на третьем – состояние дорог.

Проблема в том, что повышение цен опережает рост доходов. И этот вопрос волнует 67 процентов населения, – подчеркнул Алексей Коновалов. – А в целом же 69 процентов населения вообще не интересуют ни власть, ни госпрограммы, они политически инфантильны и отзываются только на определенные материальные проблемы. Поэтому достаточно ясно прослеживаются факторы, которые способны существенно ограничить возникновение и развитие кризисных ситуаций. Это повышение материального благосостояния населения за счет дополнительных рабочих мест и достойной заработной платы, повышение общей культуры и распространение семейных ценностей, – констатировал социолог.

Семей