Опубликовано: 1500

В Казахстане зимой может подорожать картофель

В Казахстане зимой может подорожать картофель

Сентябрь 2017 года принес рост цен на ряд сельхозпродуктов.

Так, молоко и творог подорожали на два-три процента, кефир, сметана и сыр - на один процент. Цены подскочили и на мясо - на один процент, рыба стала дороже на один-два процента. По прогнозам мониторингового агентства Еnergyprom.kz, картофель зимой может вырасти в цене до 300 тенге, передает Today.kz.

- В этом году аграрии ждут резкого роста цен на картофель. Погодные условия в текущем сезоне сложились непростые как в Казахстане, так и в соседних странах, поэтому объем урожая относительно невысок. Сейчас оптовая цена за килограмм местного картофеля - 55 тенге, хотя обычно осенью она была не выше 35 тенге. Рост цен логичен, учитывая также и рост расходов в сравнении с прошлым сезоном - на топливо, запчасти, гербициды, удобрения, - сообщает издание.

На возделывание одного гектара картофеля в среднем тратят миллион тенге. В этом году средняя урожайность составляет 230 центнеров с гектара.

- При цене 55 тенге за килограмм на долю аграриев остается небольшая прибыль. Если же картофель загружается в склад, то еще 10 процентов объема списываются на потери и добавляются расходы на хранение. Фермеры ждут роста цен, что позволит им получить более высокую рентабельность. Предполагаемый уровень - от 90 до 130 тенге за килограмм (цена от производителей). Учитывая наценку крупных и мелких оптовиков и торговых сетей, можно ожидать, что зимой картофель на прилавках будет стоить 250-300 тенге, - подсчитали аналитики.

По итогам сентября огурцы подорожали на 20,4 процента.

А вот лук опустился в цене - на 24,8 процента, картофель - на 9,7 процента, свекла и капуста - на 7,7 процента, помидоры на 7,1 процента, чеснок - на 4,3 процента, другие овощи подорожали незначительно (менее одного процента).

Из фруктов подорожали апельсины - на 2,8 процента за месяц.

По итогам сентября продукты животного происхождения также выросли в цене. Так, заметно подорожали молочные товары: сырое и пастеризованное молоко выросли в цене на 3,2 и 1,9 процента соответственно. Творог подорожал на 1,9 процента, сметана - на 1,1 процента.

Цена на свежую или охлажденную рыбу поднялась на 1,7 процента за месяц, на рыбные консервы - на 1,3 процента.

Что касается мяса, то говядина подорожала на 1,2 процента, говяжья печень - на 1,1 процента. Стоимость свинины выросла на один процент. Из мясных продуктов подорожали шпик - на 1,4 процента, полукопченые колбасы - 1,2 процента.

Среди мучных изделий заметно подорожала только сдоба. Печенье обойдется на 1,3 процента дороже, чем в прошлом месяце, также подорожали пряники - на 0,6 процента.

Из макаронных изделий на 0,6 процента подорожала вермишель, на 0,5 процента - рожки.

Среди круп цена выросла на рис - на 0,8 процента и на перловку - на 0,6 процента. А вот гречневая крупа за месяц стала дешевле на 2,6 процента.

- Наряду со сдобой подорожали и сладости: карамель - на 1,2 процента к августу, конфеты - на один процент. Примечательно при этом, что сахар, напротив, подешевел сразу на 10,5 процента за месяц. Среди напитков заметнее подорожал алкоголь (водка - на 0,6 процента за месяц), питьевая вода же поднялась в цене всего на 0,2 процента, - сообщили аналитики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи