Опубликовано: 1600

В Казахстане подняли цены на молочные продукты

В Казахстане подняли цены на молочные продукты

Казахстанские производители молочной продукции увеличили цены на свои изделия.

Отечественные производители сообщают, что рост цен на данную продукцию очевиден и необратим, передает BNews.kz.

- Все должны прекрасно понимать, что повышение цен ожидаемо. Уже год жесточайшая засуха. По кормам, по всем позициям год рекордно отрицательный в нашей зоне, по крайней мере для «Родины», для «Астана-Өнім», естественно корма дорожают, значит продукция должна дорожать, - рассказал генеральный директор ТОО Агрофирма «Родина» Иван Сауэр.

По его словам, рост цен на молочную продукцию можно предотвратить при помощи господдержки. Однако государство свою поддержку увеличивать не собирается.

- Государство свою поддержку не увеличивает. Даже то, что раньше получали, все больше и больше проблем создается. Поэтому все ожидаемо, повышение цен будет и его не избежать. Я не знаю, как в магазинах подняли. Мы всего на всего за год подняли на 10 тенге, если говорить о молоке, - отметил производитель молочной продукции.

Представители молочной продукции «Астана-Өнім» рассказывают, что и они столкнулись с похожей ситуацией. Их компания также подняла цену, вот только пока на одно молоко.

- Молока не хватает, но и конкуренты повысили цены. Корма подорожали, урожая вообще нет. Именно в нашем регионе была засуха, зерновой урожай мы вообще не получили. Все это влияет, еще и молоко упало. У меня на 1,5 тонн упало. Мы повысили цену на 10 тенге, и то пока на молоко. Остальную продукцию мы еще держим по той же цене. Мы будем стараться держать цену, ну это уже зависит в дальнейшем от обстоятельств. Дальше как зима пойдет, - сказал торговый представитель «Астана-Өнім» Дулат Кожухов.

Кроме этого, «Астана-Өнім» отмечает, что цены на молочные изделия будут расти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи