Опубликовано: 90

Болезнь без границ

Болезнь без границ

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая во всем мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. Он символизирует собой поддержку живущим с ВИЧ и призыв к повышению уровня информированности населения.

Впервые Международный день памяти жертв СПИДа отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни – красная ленточка, приколотая к одежде. Это знак солидарности и понимания, что СПИД не имеет границ, возраста, пола и социального статуса. А главное – она символ надежды на то, что человечество непременно победит это страшное заболевание.

Зародилась также традиция: в день памяти шить квилты – стеганые декоративные лоскутные полотна, посвященные памяти близких людей.

В этот день в мире проводятся просветительские акции, шествия со свечами, панихиды, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященных проблемам ВИЧ и СПИДа.

Надо отметить, что число людей, заражающихся ВИЧ, во всем мире с каждым годом уменьшается. Если в 2000 году их было 520 тысяч, то в 2014 году – 220 тысяч. Если же сравнивать с пиковым показателем в 2004 году, то число смертей, связанных со СПИДом, уменьшилось на 42 процента. В 2014 году количество людей, умерших от болезней, связанных со СПИДом, во всем мире составило 1,2 миллиона человек, в то время как в 2005 году – 2 миллиона человек. Врач с ВИЧ. Один из нас

В этом году в День памяти людей, умерших от СПИДа, в Кокшетау Акмолинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом провел республиканскую акцию под лозунгом “Помним, знаем, победим!”.

В ходе нее сотрудники центра постарались охватить как можно больше горожан для информирования о путях передачи ВИЧ-инфекции и методах ее профилактики, делая акцент на молодежь. Они провели несколько широкомасштабных мероприятий с населением, в том числе пресс-конференцию, на которой ее участники получили исчерпывающие ответы на все вопросы.

Прошла также выездная акция с раздачей информационно-образовательного материала, консультациями со специалистами центра и проведением диагностики ВИЧ-инфекции экспресс-методом на территории центрального рынка Кокшетау и в районе центрального универмага, квест-игра среди студентов колледжей в городском парке. А заключительным аккордом стало проведение акции совместно со специалистами областного департамента общественного здоровья и городской поликлиники в ТРЦ “Рио”. К этим мероприятиям присоединились несколько сотен человек.

Надо сказать, что Акмолинская область относится к региону со средним уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Всего по состоянию на 1 мая 2018 года выявлено 555 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тысяч населения составил 75,6 при среднереспубликанском 119,97 (21 496 человек). За 4 месяца года было выявлено 39 ВИЧ-инфицированных, за аналогичный период прошлого года – 40. Наиболее пораженными возрастными группами являются лица в возрасте 30–39 лет. Они составляют 43,6 процента от общего числа выявленных ВИЧ-инфицированных. По-прежнему остается высоким уровень инфицирования ВИЧ половым путем. Он составил 89,7 процента.

На диспансерном учете в настоящее время состоят 526 человек, на антиретровирусной терапии находятся 357 ВИЧ-инфицированных.

Общее количество беременностей было 127, родов – 80. 50 родившихся детей были сняты с учета как здоровые, а 20 детей еще находятся под наблюдением по перинатальному контакту.

Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи