Опубликовано: 940

Болейте на здоровье: как записаться к врачу на прием через смартфон

Болейте на здоровье: как записаться к врачу на прием через смартфон Фото - пресс-служба АДГСПК

Запись к врачу по клику в смартфоне – и никаких растрепанных медицинских карт и бабушек, требующих купить бахилы.

В Астане рассказали и показали поликлинику будущего, которая уже стала реальностью.

На неделе аким столицы Асет ИСЕКЕШЕВ, начальник минздрава Елжан БИРТАНОВ и главный по борьбе со взяточниками Алик ШПЕКБАЕВ побывали на экскурсии в поликлинике. Никто из уважаемых людей не болен, они просто решили посмотреть, как работает цифровизация в здравоохранении на примере передовой поликлиники № 10.

Здесь после модернизации в главном холле установили информационное табло, на котором в режиме онлайн можно посмотреть график приема врачей и записаться на прием.

Ждать очереди пациентам помимо прочего предлагают в специальных массажных креслах – 40 тенге в минуту.

Впрочем, как рассказали высокопоставленным гостям врачи, очередей здесь фактически не бывает: 90 процентов пациентов приходят по записи.

После экскурсии градоначальник и члены кабмина прямо в актовом зале поликлиники провели республиканский семинар-совещание, в ходе которого и опытом лечебницы перед регионами похвастались, и о нововведениях в сфере предоставления медицинских услуг рассказали.

– В целях снижения бытовой коррупции нашим проектом проанализирован процесс выдачи фиктивных медицинских справок. Объявления об оказании незаконных услуг свободно размещались в социальных сетях и на рекламных сайтах. С привлечением тайных покупателей данные сведения были подтверждены, и соответствующая информация передана в КНБ, – сразу же намекнула врачам о том, как важно блюсти честь халата, руководитель проекта “Астана – адалдык аланы” Жазира ЖЫЛКЫШИЕВА.

По ее сведениям, только одна выявленная в прошлом году группировка, промышлявшая подделкой справок, не дала поликлиникам получить более 20 миллионов тенге.

Но стоит понимать, что за фактическими справками многие не идут просто потому, что не хотят тратить время и нервы в очереди в регистратуру, перед кабинетом врача и так далее. Поэтому в Астане опросили несколько тысяч пациентов и уже внедряют преобразования. Как сообщил глава управления общественного здравоохранения города Камалжан НАДЫРОВ, проверить свое прикрепление, узнать график приема врачей и записаться на прием можно через мобильное приложение.

Также теперь никто не будет требовать от пациентов надевать бахилы, в коридорах поликлиник установлены диспенсеры с водой.

– С этого года начата реализация бесплатных лекарств в поликлинике. Если еще в прошлом году наши пациенты приходили сначала в поликлинику, брали рецепт, потом с ним шли в какую-нибудь из частных лабораторий, то сейчас эта проблема решена. Пациент приходит к врачу, берет рецепт и тут же, не отходя от медучреждения, получает лекарственные препараты. Помимо повышения доступности лекарственного обеспечения это позволило нам сэкономить порядка одного миллиарда тенге, которые пойдут на закуп необходимых недостающих медикаментов, – рассказал он об очень значимом новшестве.

О другом изменении поведал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов: Елжан БИРТАНОВ: Лекарства, предназначенные для бесплатной раздачи, попали в продажу

– Мы сейчас выходим с предложением, чтобы прикрепление шло через ЦОНы с обязательной идентификацией личности. До этого были просто заявление и копия удостоверения, мы видели поддельные заявления, когда начали проверять этих граждан. Так не должно быть. Поэтому мы считаем, что человек должен прикрепляться к поликлинике либо через систему e-gov при помощи электронно-цифровой подписи, либо, если человек не обладает соответствующими навыками, через ЦОН. Таким образом мы будем наводить порядок в этой сфере, и в конечном итоге каждый будет наблюдаться у того врача, которого он выберет, – рассказал министр.

Цифровизация здравоохранения будет продолжаться и дальше. Уже сейчас 93 процента амбулаторных карт астанинцев оцифровано и доступно в онлайн-режиме.

Как подчеркнул министр, крайне важно, чтобы и сами пациенты видели все медицинские манипуляции, которым подвергались. Потому, как уже известно, что многие граждане, прошедшие по документам скрининг, на самом деле данной услуги не получили. Аналогичная ситуация и с бесплатными лекарствами: многие из тех, кому эти медикаменты положены и даже якобы были выданы, не были в курсе о своих правах. Но в электронных паспортах здоровья вся информация будет доступна как врачу, так и пациенту.

Минздрав поставил перед коллегами задачу: оцифровать все бумажные амбулаторные карты до конца года.

А уже потом блага цифровизации станут доступны не только столичным жителям, но и всему Казахстану. Как подчеркнул председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, это позволит сделать процесс оказания медуслуг более прозрачным, сэкономить деньги и повысить зарплаты медикам. Опыт 10-й поликлиники показал, что за счет оптимизации зарплаты сотрудников увеличиваются в несколько раз.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи