Опубликовано: 360

"Бесплатные лекарства людям с инвалидностью полагаются только на бумаге" - общественник рассказал о правах человека в Карагандинской области

"Бесплатные лекарства людям с инвалидностью полагаются только на бумаге" - общественник рассказал о правах человека в Карагандинской области Фото - GOV.KZ

Известный карагандинский общественник Абильда АБДИКАРИМОВ подготовил ряд предложений по изменению законодательства, касающегося благосостояния и прав социально уязвимых слоев населения.

- В момент глобального экономического кризиса первостепенный долг каждого правового государства – защитить от его последствий, в первую очередь, тех, кто не в силах о себе позаботиться, – говорит он.

Защитой прав социально уязвимых и льготных категорий граждан Абильда Рахметович занимается вот уже более 30 лет. На его счету множество побед в отстаивании льгот для людей с инвалидностью, ветеранов Афганской войны, ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Неудивительно, что сейчас правозащитник входит в общественный совет Карагандинской области и работает над улучшением уровня жизни социально незащищенных земляков – на законодательном уровне.

– За эти 30 лет мы пережили множество кризисов, больших и малых, – говорит общественный деятель. – Накопленный опыт помощи представителям социально уязвимых и льготных слоев населения позволяет понять, что нужно сделать в нынешний период, чтобы облегчить им жизнь. Часть наших предложений касается местных органов власти, этот пласт проблем вполне решаем на региональном уровне. А другая часть обращена к парламентариям, поскольку требует законодательного закрепления. Так, к примеру, мы предлагаем внести в законодательство поправки о том, чтобы пособие для лиц с инвалидностью рассчитывалось с учетом инфляции и потребительской корзины.

– А разве сегодняшние расчеты не учитывают эти показатели?

– На бумаге – может быть. Но исходить нужно из реальности. Смотрите, с начала текущего года мы наблюдаем резкий взлет цен на всё – продукты питания, товары народного потребления, лекарства и т. д. А пособие по инвалидности II группы как было 55 тысяч, так и осталось. Если в декабре прошлого года на эти деньги можно было позволить себе вполне приемлемый продуктовый пакет, то сейчас за вычетом коммунальных платежей, лекарств остается примерно 25 процентов от пособия. Что из еды можно купить на 13 750 тенге в месяц?

– Но ведь людям с инвалидностью полагаются бесплатные лекарства…

– Опять же – на бумаге. В реальности мы, люди с инвалидностью, забыли про бесплатные лекарства. Государство в связи с геополитической, санкционной обстановкой перестало закупать препараты зарубежного производства. Сейчас вместо них приходят местные аналоги, которые не подходят многим пациентам. Чтобы получить эффект, приходится употреблять их в несколько раз больше. Или же покупать другие аналоги, но уже за деньги. Да, в минздраве отчитываются, что обеспечивают больных бесплатными лекарствами, а насколько эффективны эти лекарства, умалчивают. Реальность такова: люди, страдающие хроническими, редкими заболеваниями, сегодня покупают лекарства за свои деньги.

– Какие еще законодательные изменения для блага социально уязвимых слоев населения вы предлагаете к внедрению?

– Мы хотим инициировать поправку, запрещающую накладывать аресты на счета пенсионеров по инвалидности. Их пенсии должны были неприкосновенными! Эта инициатива родилась не на пустом месте. К нам в общественную организацию обращается масса людей с одной и той же жалобой – за любую просрочку платежей частные судебные исполнители (ЧСИ) сразу же накладывают аресты на счета. И даже самые уязвимые слои населения попадают под молот наказаний за любые долги. Доходит до маразма – даже по требованию КСК сейчас выносится исполнительная надпись и накладывается арест. По моему мнению, это прямое нарушение закона, превышение полномочий!

Согласно закону, любой арест должен быть мотивирован. А ЧСИ не работают с людьми, не проводят беседы, не предлагают варианты для погашения долга. Им проще сразу наложить арест. Они не смотрят, кто перед ними: пенсионер, человек с ограниченными возможностями, ветеран или воин-афганец. Они просто оставляют должника без средств к существованию. Я неоднократно обращался в прокуратуру, уведомляя прокуроров о подобных случаях, которые выходят за пределы законности, но прокуратура отмалчивается. Хотя на сегодняшний день известны случаи, когда люди были доведены до суицида действиями частных судебных исполнителей. И никто из них не понес за это никакого наказания по закону.

– Неужели для решения этой проблемы нужны поправки в законодательство? Нельзя ли решить эту проблему на местном уровне?

– О чем вы говорите?! Наши чиновники занимаются в основном самопиаром. С трибун каждый заявляет, что заботится о людях. Увы, дела свидетельствуют об обратном. О ветеранах войны вспоминают только на

9 Мая, пенсионерам предоставляют льготы на проезд только на День пожилого человека. Более того, у нас в Караганде 2 года назад по решению суда лишили крыши над головой 85-летнюю труженицу тыла Софью АЛТЫНБЕКОВУ, но ни акимов области и города, ни их замов по социальным вопросам этот факт не смущает. 4-комнатную квартиру на Юго-Востоке труженица тыла и ее муж получили от государства еще в советские времена, прожили там всю жизнь, вырастили детей и внуков. А потом подарили дочери. Обстоятельства так сложились, что этой дочери пришлось гасить долги покойной сестры, и она по наивности обратилась в некую микрокредитную организацию. А та за сумму, на которую нельзя было купить даже собачью будку, “отжала” у нее 2 квартиры – ее и сестры. И суд встал на сторону ростовщика! Судья своим решением, не задумываясь, признала, что богатейший человек города, владеющий сотнями квартир, нуждается в жилье больше, чем престарелая труженица тыла, ее дочь и сын-инвалид. У меня на руках это бесчеловечное решение: “Выселить без предоставления другого жилья”.

– Как правозащитник, вы считаете такое решение противоречащим закону или человечности?

– Я считаю, это просто вопиющий случай! Решение любого суда не может ухудшать состояние представителей льготных категорий граждан. Труженики тыла сейчас уже практически приравнены к ветеранам войны, вопрос об этом поднимается на законодательном уровне. Их, так же как ветеранов, с каждым годом становится всё меньше, и если сейчас эту категорию граждан не защитить, потом будет поздно. Об этом руководство карагандинского филиала Народной партии Казахстана и общественного объединения “Память” написали письмо акиму Карагандинской области Женису КАСЫМБЕКУ. Но он так и не отозвался. Письмо было спущено в городской акимат, да там и кануло. Хотя, казалось бы, местные власти должны были грудью встать на защиту Софьи Алтынбековой, протестовать против такого бесчеловечного решения. Смолчала и прокуратура. Хотя прокуроры знают: любое решение суда должно быть справедливым и законным.

Что такое “справедливое”? Не должны быть нарушены интересы граждан, которые являются стороной судебного решения. Если речь идет о детях, стариках, инвалидах, государство обязано встать на защиту их интересов. Решение суда при любом раскладе не должно нарушать права детей, стариков, инвалидов и представителей других категорий социально уязвимых слоев населения. Их права должны быть неприкосновенны!

– Какой балл бы вы поставили местной власти за поддержку социально уязвимых слоев населения?

– Ноль. К сожалению, на сегодняшний день госорганы не выполняют своих функций по защите прав социально уязвимых граждан. Никакого контроля со стороны исполнительной власти я не вижу, каждый как может, так выживает. Более того, государственная машина их еще и топит.

Вот пример: государство выделяет деньги помощникам инвалидов I группы. Недавно отдел соцзащиты не только урезал средства, выделенные им, но и затребовал возврата. Прокуратура сочла, что помощникам инвалидов переплатили по 15–20 тысяч тенге! Скажите, неужели же это та статья расходов, с помощью которой следует так пополнять бюджет?

Пока в нашей области только общественные правозащитные организации пытаются помочь людям в плане юридической поддержки. Хотя чиновники, судьи, прокуроры и т. п., как представители государства, должны заботиться о своих гражданах, особенно социально уязвимых,
24 часа в сутки, 365 дней в году. Это основа государства, которое зиждется на Конституции и соблюдает права человека. Но в Карагандинской области с правами человека – загвоздка. Наши госслужащие забывают, что источник богатства – не деньги. Источник богатства – это люди. Те, кто образуют государство Казахстан и работают на его благо.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи