Опубликовано: 1400

Берег левый, берег правый

Берег левый, берег правый

Озеро Шалкар – это остаток древнего Хвалынского моря. Его уникальность состоит в том, что вода в нем соленая, такая же, как морская, с аналогичным химическим составом. Здесь же, недалеко, находится еще одно уникальное место – грязевые источники, где можно принимать бальнеологические процедуры. Не воспользоваться такой возможностью оздоровиться и отдохнуть – просто грех, считают западноказахстанцы.

И с наступлением жарких дней вереницы машин тянутся к побережью Шалкара, расположенному в 80 километрах от Уральска. Дорогу к излюбленному месту отдыха проложили несколько лет назад и некоторое время даже пытались брать плату с въезжающих на побережье машин. Правда, это начинание властей народ раскритиковал, так как инфраструктуры здесь нет никакой, если не считать нескольких юрт, которые можно взять в аренду для ночлега. Устанавливают их местные жители, пытаясь таким образом заработать.

Каждый новый аким региона, вступая в должность, считает делом чести громогласно заявить о своем неповторимом проекте по благоустройству берега. Какие только прожекты не предлагались с высоких трибун, – и горнолыжные базы с трассой различной сложности на небольшой горе недалеко от Шалкара. О проекте по строительству небольших отелей на берегу озера уральцы тоже слышали, и даже шли разговоры о строительстве здесь санатория.

Но акимы приходят и уходят, а ситуация на Шалкаре только ухудшается.

После землетрясения, произошедшего здесь больше 10 лет назад, которое привело к тектоническому разлому земной коры, воды в озере стало меньше. С тех пор отдыхающие каждый год наблюдают, как вода уходит всё дальше и дальше от берега. Чтобы воды было по пояс, нужно пройти до 400 метров. А берег превращается в безжизненное пространство песка с солью.

Чтобы спасти озеро, предложили восстановить Жайык-Шалкарский канал, который ввиду обмеления рек в последние годы бездействует. Предлагается путем закачивания воды из Урала реанимировать Шалкар. Это обойдется примерно в 2,5 миллиарда тенге.

В этом году утверждена специальная программа казахстанско-российского сотрудничества по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал на 2021–2024 годы. И концы в воду не спрячешь: ведутся ли секретные переговоры между Казахстаном и Россией?

– Начнется строительство водонасосной станции и реконструкция 3 водоканалов, которые позволят обводнить до 350 тысяч гектаров пастбищных угодий левобережных районов реки Урал и дополнительно заполнить водой озеро Шалкар, – заявил аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ, выступая на брифинге перед журналистами в Нур-Султане.

В период пандемии, в прошлом году, жителям запретили отдых на Шалкаре. В этом году ситуация изменилась.

Появились инвесторы, которые готовы создать туристическую зону. Они готовы вложить около 3 миллиардов тенге. Бизнес-план власти пока изучают.

Говоря о переброске воды из Урала в Шалкар, власти уповают на то, что в этом году в реке воды на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Произошло это за счет паводка и снежной зимы. Как сложится ситуация в дальнейшем, никто сказать не может. Местные активисты, в свою очередь, считают, что нельзя решать вопрос Шалкара за счет Урала, дескать, нужно находить другие пути. Какие – не говорят.

После прошлогоднего запрета на отдых в этом уральцы засобирались на свое “малое море”, как еще называют Шалкар. Картина предстала еще больше удручающая, рассказывают очевидцы. Вода еще дальше ушла от берега.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи