Опубликовано: 150

Беби-бум?

Беби-бум? Фото - архив "Каравана"

В Приаралье, возможно, будет увеличен отпуск для женщин, перенесших сложные роды.

Проблемы со здоровьем, как у мам, так и у новорожденных, связаны с тем, что Приаралье – это зона экологического бедствия

– В соответствии с Законом Республики Казахстан “Об обязательном социальном страховании” продолжительность отпуска для женщин по беременности и родам составляет 126 календарных дней. При сложных – 140, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. – Сегодня, согласно статистике, 99 процентов беременных в регионе имеют экстрагенитальные заболевания. Вместе с тем устойчиво сохраняется высокий уровень мертворождения и осложнений в послеродовом периоде. Возникает вопрос увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам, чтобы у матерей была возможность надлежащего ухода за новорожденными с перинатальной патологией. Для этого считаем необходимым актуализировать Закон РК “О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье”, принятый в 1992 году.

Но сначала надо провести исследования, которые покажут, как конкретно экологический кризис повлиял на здоровье граждан.

– Требуется проведение научных исследований, подтверждающих особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в зоне экологического бедствия, – сказал Искаков. – Они запланированы в рамках “Комплексного плана социально-экономического развития Кызылординской области на 2019–2022 годы”. Но, кроме того, планируется исследование для определения всего перечня заболеваний у населения, связанных с экологическими бедствиями.

Принимаются дополнительные меры по поддержке многодетных и малообеспеченных семей. В Приаралье более 35 тысяч многодетных матерей и порядка 18 тысяч семей воспитывают четверых или пятерых несовершеннолетних детей. В районах и областном центре созданы комиссии, представители которых провели подворовой обход многодетных и малообеспеченных семей, ознакомились с их социальным положением, изучили материально-бытовые условия 20 412 семей. На каждую многодетную и малообеспеченную семью разрабатываются индивидуальные социальные карты, чтобы оказывать людям точечную помощь.

В области принята региональная социальная дорожная карта на 2019–2021 годы по оказанию дополнительной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям. На ее мероприятия из республиканского бюджета пойдет 51,2 миллиарда тенге, из местного – 30,9 миллиарда. В качестве помощи малообеспеченным и многодетным семьям кроме социальных выплат запланировано обеспечение детей школьной формой, горячим питанием в школах, летним отдыхом во время каникул, бесплатным проездом в общественном транспорте.

– Нужно, чтобы люди получали всю необходимую им медицинскую помощь и могли заниматься физкультурой. В скором времени будут построены новые объекты здравоохранения и спорта, – рассказал Искаков.

– Это многопрофильная областная больница на 500 коек и центр крови в Кызылорде, центральная районная поликлиника в Казалинском районе области. Пять физкультурно-оздоровительных комплексов общей стоимостью 1,8 миллиарда тенге в населенных пунктах Жосалы, Акай, Жалагаш, Шиели, Тасбогет.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи