Опубликовано: 1300

Младенческая смертность в Казахстане находится на уровне Восточно-европейских стран - эксперт

Младенческая смертность в Казахстане находится на уровне Восточно-европейских стран - эксперт

Два месяца назад в карагандинском перинатальном центре произошел вопиющий случай.

По вине врачей от большой потери крови умерла 33-летняя роженица Гульзат Надирбекова, которой было сделано кесарево сечение.

Пока только выговорами отделались главные врачи центра и поликлиники, в которой женщина стояла на учете по беременности. Вина врачей еще не доказана, но к сожалению это далеко не единственный случай в нашей стране.

Почему врачи так пренебрежительно относятся к выполнению своих рабочих обязанностей. И что служит причиной их халатного отношения к пациенту. На эти и другие вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил профессор медицинских наук, член-корреспондент НАН РК, президент казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Натанович Локшин.

 

- Любой врач всегда старается оказать максимальную помощь,- говорит профессор Локшин, - Но сегодня есть случаи халатности и несвоевременного оказания помощи. С моей точки зрения, основываясь на своем личном опыте, работая в регионах республики я часто сталкивался с тем, что причина смерти ребенка была обусловлена поздним поступлением больного в медицинское учреждение. Зачастую родители, особенно в сельской местности увлекаются самолечением, что тоже может приводить к летальному исходу. В моей практики много случаев, когда привозили ребенка уже в предсмертном состоянии.

Если говорить о перинатальной смертности, то не вся вина лежит именно на родильном доме. На это влияет множество факторов: течение беременности, с проблемами, которые связанны с заболеванием самой женщины. Если, например, у женщины есть заболевания серьезного характера, то риск родить нездорового ребенка возрастает. На сегодняшний день перинатальная смертность в Казахстане находится на уровне Восточно-европейских стран. Если родился недоношенный ребенок весом в 500 грамм, его считают ребенком, а не биоматериалом. Но к этому в нашей стране пришли только пару лет назад. На сегодня наши родильные дома и перинатальные центры оснащены самым современным оборудование, то есть очень много делается, потому что борьба за жизнь недоношенного ребенка она тоже не безгранична, есть определенные возможности. Другое дело, конечно очень жалко, когда ребенок умирает с нормальным весом в два килограмма и два с половиной килограмма. В структуре заболеваний есть и инфекции, и есть заболевания, связанные с матерью, есть много пороков развития. В таких случаях вина родителей, потому что государство оплачивает скрининги, если своевременно обратится за помощью к специалисту и выявить какие-либо генетические отклонения, то в таких случаях, можно существенно снизить смертность прерывая беременность с серьезными пороками плода. Смертность по вине врачей была и всегда будет. Но борьба за жизнь недоношенного ребенка это дорогостоящее мероприятие и не всегда успешно заканчивается, бывают много случаев, когда недоношенные дети остаются слепыми, риски детского ДЦП тоже не снижаются, очень много проблем. Врачи не Боги, но поверьте, мы искренне боремся за жизнь.

- Из-за чего же все-таки происходит материнская и младенческая смертность, если доказано, что смерть наступила по вине медиков?

- С одной стороны, низкая квалификация и это действительно так. На сегодняшний день Уголовный Кодекс предусматривает наказание врачей, если их вина доказана судом.

Причин много. Это может быть и халатность, есть случайные ошибки и человеческий фактор, вымогательство, коррупция. Каждый случай индивидуален. Заведомо обвинять врача нельзя, это неправильно, потому что престиж таких профессий с годами снижается, наши коллеги много негатива пишут и не всегда это правда. Нужно отделять зерна от плевел. Как правило у хорошего врача за всю его практику смертей бывает больше, чем у плохого. Это нормально, потому что хороший специалист рискует, идя на сложные случаи, например, если предстоит оперировать женщину с тяжелым случаем беременности, риск умереть у нее гораздо выше, чем у врача с обычными родами. Если медик будет боятся оказать помощь, потому что его завтра накажут, тогда число смертей возрастет. Но врач никогда не будет делать что-то специально, чтобы привести пациента к летальному исходу, я даже представить такого не могу.

- А с чем связана низкая квалификация специалистов?

- Низкая квалификация связанна с проблемами в образовании, которые существуют, потому что не у всех институтов есть материальная база, влияет уровень квалификации преподавателей и престиж педагога. Лет 20 назад было больше возможностей для обучения специалистов в сфере медицинского образования в Казахстане. Проблем в образовании очень много. С приходом независимости стало меньше финансовых вложений, снизился уровень заработной платы врачей, многие ушли из этой профессии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи