Опубликовано: 470

Азат ШАУЕЕВ: Более 100 тысяч человек стали пользователями наших проектов

Азат ШАУЕЕВ: Более 100 тысяч человек стали пользователями наших проектов

Благодаря онлайн-проектам каждый желающий сегодня имеет возможность бесплатно и на качественном уровне изучать государственный язык вне зависимости от места нахождения, рассказал “КАРАВАНУ” руководитель Фонда развития государственного языка Азат ШАУЕЕВ.

Главный вдохновитель – Президент

По результатам ежегодного исследования, уровень владения казахстанцами государственным языком с каждым годом растет. В 2017 году доля населения, владеющего казахским языком, составила 83,1 процента. В Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011–2020 годы намечено довести этот показатель к 2020 году до 90 процентов.

Огромную лепту в это дело вносит Фонд развития государственного языка. Руководитель фонда Азат ШАУЕЕВ, работающий здесь с 2008 года, в интервью “КАРАВАНУ” рассказал об успешных проектах, которые делают язык Абая доступным любому желающему.

– Азат Садметович, расскажите об истории вашего фонда…

– Наш фонд был образован в конце 2008 года в форме НПО. Идея создания столь необходимой структуры принадлежит главе государства. Впервые об этом Президент заявил на встрече с сенаторами во время обсуждения актуальных политических задач Казахстана. И уже в скором времени был открыт Фонд развития государственного языка, учредителем которого стал Фонд Первого Президента РК – Елбасы.

Миссия фонда – активизация общественной поддержки инициатив Нурсултана НАЗАРБАЕВА в сфере развития государственного языка, в том числе путем поддержки языковых проектов на территории страны и за ее пределами.

Генеральным партнером в реализации социальных проектов является Фонд развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”. Это фонд, который реализует все благотворительные и социальные проекты от лица группы компаний АО “Самрук-Қазына”. Наш партнер поддерживает нас не только финансово, но и совместно с нами сопровождает проекты и консультирует по стратегическим вопросам.

– Какие первоначальные задачи были поставлены перед фондом?

– Первая задача фонда – реализация социально значимых проектов по развитию государственного языка. Кроме того, являясь НПО, мы оказываем поддержку госорганам, реализующим языковую политику.

Эволюция – это по‑нашему

– Расскажите о ваших проектах – как они трансформировались с момента создания фонда по сегодняшний день?

– С учетом уникальности и инновационности первые были разовыми. Когда фонд только открылся, мы провели первый республиканский конкурс по языковым проектам. К нам поступали предложения из областей, районов, от общественных объединений и граждан. Мы получили порядка ста заявок, 20 из которых отобрали для финансирования.

В тот период мы почувствовали высокий общественный запрос к данному направлению. Особенно высокую активность проявила молодежь. Мы запустили интернет-сайты, газету и журнал на казахском. На тот момент это было актуально, поскольку пользователей Интернета было существенно меньше, чем сейчас.

Мы начинали с образовательных программ для детских садов, школ, колледжей, вузов. Проводили различные олимпиады по государственному языку, литературе, культуре, традициям среди молодежи.

Также провели конкурс публикаций о казахском языке среди русскоязычных и казахоязычных СМИ, а также организовали агитационные и обучающие мероприятия для руководителей казахоязычных сайтов. По нашей инициативе были запущены теле– и радиопередачи, например, “Созмерген” на телеканале “Казахстан”, “Мен казакпын” на радио “Астана”. Почему иностранцы быстрее учат казахский язык

В целом было реализовано очень много различных мероприятий и крупных проектов, однако они носили однократный характер.

С течением времени и появлением новых технологий эволюционировали мы и наши проекты. Сегодня мы имеем новые уникальные продукты.

В конце 2013 года мы запустили интернет-портал “www.soyle.kz”, бесплатно обучающий государственному языку в режиме онлайн.

Название портала переводится как “говори”. Все материалы по изучению казахского языка, представленные на этом портале, – это платформа для развития разговорной речи. Наша цель – научить говорить по-казахски всех желающих эффективно, легко и доступно. Это, безусловно, огромный шаг вперед в деле пропаганды и изучения государственного языка. Сегодня только информационные технологии позволят обеспечить качественное массовое обучение государственному языку.

Прежде чем запустить данный проект, мы промониторили Всемирную сеть в плане существования аналогичных порталов. Такие сайты мы нашли, но они были платными. Мы регистрировались, платили, но контент не соответствовал нашим ожиданиям и высокому качеству.

Проект soyle.kz существует пятый год. За этот период мы зафиксировали 85 тысяч пользователей. В Казахстане в прошлом месяце сайт посетили 718 тысяч человек, в России – 58 тысяч, Кыргызстане – 2 тысячи, Украине – 3 тысячи, в США – 9 тысяч, Германии – 2 800, в Нидерландах – 1 800, в Китае – столько же человек, в Индии – 1 722. География пользователей – весь мир.

На каждый урок достаточно тридцати минут, за которые вы пройдете грамматику, правописание, аудирование, вам помогут с произношением.

Кроме того, существует и много других функциональных возможностей. Мы анализируем запросы, подбираем нужный материал, расписываем действия для начинающей аудитории и тех, кто уже на углубленном уровне. Каждый урок создан лингвистами и казаховедами. Сейчас все наши лингвисты и разработчики работают над тем, чтобы сайт soyle.kz стал англоязычным. С переходом на латиницу теперь у нас есть такая возможность. Таким образом, казахский смогут изучать люди из любой точки мира. Планируем запустить эту версию сайта до конца года.

Еще один наш интересный проект – для детей: balasoyle.kz. Здесь мы обучаем детей начальных русскоязычных классов, а также готовим малышей к школе. Все – в игровой форме. Можно читать и слушать сказки, песни на казахском языке, смотреть мультфильмы, играть в игры. Сейчас мы приступили к разработке мобильного приложения для данного сайта.

Абай и современность

– Какие еще проекты вы запустили?

– Мы открыли сайт abaialemi.kz, аналогов которому в Казахстане нет. Здесь вы найдете все произведения, песни, сказания великого Абая. Сайт обновляется ежедневно. Говорить по‑шала‑казахски – все равно что флагом страны морду подтирать - Кирилл Денисов

Также мы запустили детский литературный сайт tattialma.kz. Сначала издали сборник – четырехтомник, где собрана проза для детей, стихи, театральные постановки, сказки. У него небольшой тираж – 6 тысяч экземпляров. На всех казахстанских детей, конечно же, недостаточно, поэтому весь этот материал вы найдете на tattialma.kz.

В 2015 году презентовали Президенту проект “Мобильная интеллектуальная игра “Кто умнее?” – прототип игры “Борьба умов”.

Игру можно скачать в App store и Play market. Кроме того, в 2015 году мы запустили приложение “Мой Казахстан”, “Великие люди”.

Особенно хочу отметить наш проект “Qazaqstan3d”. В 2017 году ему не было аналогов. За полгода мы разработали его на трех языках: казахском, русском, английском. Здесь представлена информация о культурном наследии, памятниках, святых местах Казахстана.

В прошлом году мы впервые провели бесплатные уроки по Skype. Около 200 человек прошли обучение, практически все они находятся за границей. Данные уроки мы планируем продолжать и в этом году.

Помимо этого, в текущем году мы приступили к проекту “Resmihat.kz”. Здесь вы сможете ознакомиться с документооборотом на казахском языке. Программа интерактивная. Сейчас мы активно ее продвигаем.

Также стартовал проект “Клавиатура на латинице” (“qazaq latyn keyboard”), который включает в себя утвержденный латинский алфавит. Ее можно скачать и установить на телефон либо работать в интерактивном режиме на компьютере. Если вы набираете материал на русском языке, программа выдает латинский шрифт, с апреля в Play market совершено больше 10 тысяч скачиваний.

Эффективность своей работы мы оценивали по количеству участников наших мероприятий: за первый, 2009 год мы охватили 10 тысяч человек. За 10 лет больше 100 тысяч человек стали пользователями наших проектов.

В текущем году надеемся успеть запустить “Soyletube” и уроки на радио “Астана”.

Все эти проекты разные, но реализуют одну цель. Мы создаем интересный и доступный продукт, через призму которого делаем государственный язык популярным как среди молодежи, так и более взрослого поколения.

Обратная связь

– Чем ваши проекты принципиально отличаются от других отечественных образовательных программ, направленных на развитие государственного языка?

– Самым главным конкурентным преимуществом в нашей работе являются постоянное развитие и модернизация. Мы поддерживаем системную обратную связь со всеми пользователями, что позволяет нам быть интерактивными и мобильными. Можем меняться и адаптировать наши проекты под потребности общества, более того, все наши инструменты можно использовать бесплатно. Сегодня каждый имеет возможность совершенно бесплатно изучать язык вне зависимости от места нахождения.

Все наши проекты реализованы на личные средства главы государства, которые Президент передал нам в 2015 году из своей премии “Шелковый путь”.

Также проекты увидели свет при финансовой поддержке нашего учредителя – Фонда Первого Президента РК – Елбасы и нашего генерального партнера – Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”, за что мы выражаем огромную благодарность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи