Опубликовано: 240

Мобильное приложение для перевода казахских слов на латиницу представили в Астане

Мобильное приложение для перевода казахских слов на латиницу представили в Астане

"Qazaq Latyn Keyboard" позволит использовать казахский язык на латинской клавиатуре как стандартную во всех приложениях.

В столице представили мобильное приложение "Qazaq Latyn Keyboard", казахской клавиатуры с латинскими буквами на смартфоны и планшеты и онлайн-портал "RESMIHAT.KZ", реализованных в рамках программы "Рухани жаңғыру", передаёт корреспондент BNews.kz.

- В программе "Рухани жаңғыру" Глава государства определил поэтапный переход казахского языка на латиницу. Сегодня 70 процентов мировой информации - на латинице. Мы должны войти в это современное информационное пространство, быть конкурентоспособным. Наше приложение "Qazaq Latyn Keyboard" будет способствовать обучению молодежи новому алфавиту. Казахский язык на латинице будет доступен всем желающим, - отметил заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов.

По словам разработчиков, проект "Qazaq Latyn Keyboard" позволит использовать казахский язык на латинской клавиатуре как стандартную во всех приложениях. Для удобства пользователей создана транслитерация набора клавиатуры. С помощью данной функции можно вводить казахские слова на кириллице, после чего программа автоматически переведет их на латинскую графику в окне ввода текста.

- Для удобства пользователей создана транслитерация набора клавиатуры. С помощью данной функции можно вводить казахские слова на кириллице, после чего программа автоматически переведет их на латинскую графику в окне ввода текста, - подчеркнул директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Также был представлен справочно-информационный онлайн портал "Resmihat.Kz". Сообщается, что целью ресурса будет обучение работников официально-деловому казахскому языку и грамотному ведению делопроизводства на государственном языке. По словам спикеров, создание данного приложение обошлось разработчикам в шесть миллионов тенге.

- Тексты официальных документов онлайн портала "RESMIHAT.KZ" имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой их функционирования: устойчивость языковых конструкций, насыщенность специальной терминологией, нейтральность лексики, однотипность структуры текстов отдельных групп документов. И при создании сайта мы старались учитывать эти факторы, старались дать знания, связанные с особенностями официального стиля языка, и научить грамотно заполнять деловые бумаги на казахском языке, - заявил Азат Шауеев.

Напомним, что в октябре прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "О внесении изменения в указ Президента Республики Казахстан "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи